Дзанарди, как и Лёб, привлечет внимание к серии Blancpain, уверен её босс Ратель

21 января 2014 в 19:36

Алекс Дзанарди
Алекс Дзанарди

Бывший пилот Формулы 1 Алекс Дзанарди является идеальной заменой девятикратному чемпиону мира по ралли Себастьену Лёбу в серии Blancpain Sprint, считает босс этого первенства Стефан Ратель.

Сегодня было объявлено, что в 2014-м Дзанарди возвращается за руль и будет выступать в гонках GT за заводскую команду BMW.

Себастьен Лёб гонялся в этом первенстве в 2013-м со своей собственной командой, одержав одну победу на McLaren, но в нынешнем сезоне француз решил полностью посвятить себя новой программе Citroen в мировом Туринге.

Ратель верит, что выступления Дзанарди повысят интерес к первенству, как это в свое время было с Лёбом.

«Нам нужен настоящий герой, каким был Себастьен, а не обычный гонщик – и Алекс является прекрасной заменой, - рассказал Ратель AUTOSPORT. – Он - восхитительный человек, который поможет нам поднять рейтинги и спрос на рекламу.

Мы надеемся, что он станет для нас путеводной звездой, кем-то, кто поможет привлечь в серию больше команд и пилотов».

Дзанарди выступит в 2014-м по полноценной программе, он будет защищать цвета команды ROAL, с которой сотрудничал в WTCC до конца 2009 года.

Тем временем команда Sebastien Loeb Racing выразила желание продолжить выступления в серии Blancpain Sprint в сезоне-2014, несмотря на то, что её владелец перешел в туринговые соревнования. Но никаких официальных заявлений пока не сделано.

В 2014-м Ратель рассчитывает увидеть в серии Sprint 25-26 машин – и планирует связать это гонки с родственным марафонским чемпионатом Blancpain Endurance. В результате по количеству очков в обеих сериях будет определен итоговый чемпион, а призовой фонд за победу на каждом отдельном этапе составит 100 тысяч евро. Эти меры позволят привлечь в чемпионат большее количество команд и пилотов. Напомним, в 2013-м в серии FIA GT выступало около 20 машин.

«Мы хотим видеть солидное количество гонщиков, но в данный момент я не могу сказать вам точно, сколько их будет – но мы ожидаем увидеть на старте от 18 до 30 машин», - сказал Ратель.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle