Картинг: чемпионат России вернулся в Усть-Лабинск

23 мая 2014 в 23:17

Картинг: возвращение в Усть-Лабинск. Фото спортклуба Ратиборец
Картинг: возвращение в Усть-Лабинск. Фото спортклуба Ратиборец

Второй этап чемпионата России по картингу принимал гоночный комплекс "Пилот" на Кубани. Гонки вернулись в город Усть-Лабинск близ Краснодара после трёх лет паузы – требовалось привести инфраструктуру в соответствие подросшим национальным требованиям.

Местные организаторы переделали поребрики, расширили закрытый парк, кое-где натянули дополнительное сетчатое ограждение, а судей порадовали новой просторной комнатой для работы.

Всё это позволило провести соревнования на весьма добротном уровне, да и техничная трасса пилотам всегда нравилась – так что, по всей видимости, спортивный картинг надолго вернулся в Усть-Лабинск, а с учётом географического положения здесь вполне можно хоть в апреле давать старт новому сезону.

В этот раз участниками соревнований стали полторы сотни спортсменов, причем в "младших" классах за победу боролись порой по три десятка пилотов. «Казалось-то, всего несколько лет мы здесь не были, а за это время выросло целое поколение, не знающее эту трассу», – с улыбкой отмечал бессменный глава Ассоциации картинга РАФ Василий Скрыль.

Главным же его предметом для гордости остается Академия для совсем юных спортсменов из класса Микро (на фото). За два прошлых года родители пилотов смогли убедиться, что принцип одинаковой техники и жеребьёвки моторов действительно работает – и в этот раз число гоночных групп пришлось увеличить с прежних трёх до четырёх.

Сильнее всех пока те, кто уже пробовал свои силы в прошлом году: белгородец Арсений Набережнев, несмотря на столкновение в одном из финалов, стал сильнейшим, опередив Глеба Максюту из Краснодара и столичного гонщика Григория Щербакова.

Но еще интереснее смотреть за теми, кто уже закончил Академию картинга РАФ и перешел в следующий класс Мини. Пацаны 8-12 лет устраивали на трассе такое, что несколько раз судьи даже выпускали на трассу карету "Скорой помощи". К счастью, травмы, полученные в столкновениях, ограничились синяками и шишками.

В итоге победителем стал еще один белгородский гонщик Руслан Фомин – он и прежде демонстрировал хорошую скорость, но лишь теперь, что называется, взялся за ум и смог дважды переиграть соперников.

Компанию на подиуме Руслану составили краснодарец Алексей Брижань и ростовчанин Евгений Мельник.

В зачете Супер-Мини в нынешнем сезоне всё яснее вырисовывается группа из пяти-шести спортсменов, которые не хотят пускать остальных к распределению хороших позиций. Москвич Павел Буланцев, ставший вторым по итогам прошлого сезона, в Усть-Лабинске дважды стал сильнейшим.

Илья Ватутин из Рязани финишировал вторым, а замкнул тройку Роман Шатров из Апшеронска, еще в прошлом году выступавший в Мини. Любопытно, что чемпион этого класса Павел Дьячков смог финишировать только седьмым.

Пилоты класса KF Junior продолжили традицию своих младших товарищей: и здесь победы в обоих финалах (теперь они равнозначны по очкам) достались одному и тому же гонщику. На первом этапе чемпионата Артём Петров из Питера, выиграв квалификацию, остался за бортом гонок из-за поломки.

Но теперь техника работала отлично, и гонщик с берегов Невы заработал 53 из 54 максимально возможных очков, отдав лучшее время круга во втором заезде лидеру общего зачета Никите Волегову из Челябинска, который финишировал вторым. Третье место завоевал курский спортсмен Алексей Смородинов.

Участники категории KF почти поголовно пропускавшие первый этап из-за участия в европейских гонках, вновь не почтили национальные соревнования присутствием. Ожидается, что прирост участников начнётся с лета, пока же немногочисленных соперников по разу переиграли москвич Максим Мартынюк и Евгений Волков из Краснодара.

Наконец, в "коробочном" зачете KZ наблюдается настоящий расцвет. В частности, вернулись в гонки микромашин два Кирилла – Карпов и Королевский. В 2012 году из дуэль стала украшением потрясающего сезона в KF. Теперь оба учатся стартовать с места и переключать передачи.

Именно в этом компоненте более опытные пилоты пока имеют преимущество: Карпов, уже стартовавший в KZ пару раз прошлой осенью, на этот раз финишировал третьим, следом за действующим чемпионом страны Леонидом Панфиловым из Орла.

Сильнейшим же довольно неожиданно стал столичный гонщик Никита Пухов: пару лет назад, поступив в ВУЗ, он было забросил картинг – но не смог долго оставаться без гонок и теперь выглядит одним из главных претендентов на титул.

Сезон российского картинга продолжится 6-8 июня в подмосковной Икше. По традиции там выступят только "малыши" – у спортсменов постарше в эти дни будет волнительная пора экзаменов.

II этап чемпионата России по картингe. Результаты в классе Микро
Поз.ПилотГородОчки
1.Арсений НабережневБелгород3
2.Глеб МаксютаКраснодар4
3.Григорий ЩербаковМосква9
4.Иван АлександровВыборг9
5.Максим ЧерниковКаменск-Уральский11
6.Герхард ДюковРостов-на-Дону12

 

Результаты в классе Мини
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Руслан ФоминБелгород262652
2.Алексей БрижаньКраснодар162036
3.Евгений МельникРостов-на-Дону201131
4.Кирилл СмальАрамиль131629
5.Дмитрий НовожиловТаганрог1110*23
6.Максим КутлунинМосква81321

* - Пилот получил дополнительные 2 очка за лучшее время в квалификации

 

Результаты в классе Супер Мини
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Павел БуланцевМосква252550
2.Илья ВатутинРязань201030
3.Роман ШатровАпшеронск92029
4.Юрий ДзитиевМосква111627
5.Евгений ПихаМосква16824
6.Илья МорозовМосква14721

* - Пилот получил дополнительные 2 очка за лучшее время в квалификации

 

Результаты в классе KF Junior
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Артем ПетровСанкт Петербург2625*53
2.Никита ВолеговЧелябинск162137
3.Алексей СмородиновКурск131629
4.Иван ЧубаровМосква20828
5.Игорь ЛьвовСанкт Петербург111324
6.Иван ШвецовТольятти91120

* - Пилот получил дополнительные 2 очка за лучшее время в квалификации

 

Результаты в классе KF
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Максим МартынюкМосква162642
2.Евгений ВолковКраснодар251641
3.Никита СитниковОбнинск92029
4.Антон ДулинЛуганск, Украина101323
5.Алексей КорнеевМосква131023
6.Никита ТроицкийСанкт Петербург210*23

* - Пилот получил дополнительные 2 очка за лучшее время в квалификации

 

Результаты в классе KZ2
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Никита ПуховМосква212647
2.Леонид ПанфиловОрёл2520*47
3.Кирилл КарповМосква131629
4.Георгий ЕфросининЛесной городок161329
5.Виталий ПотаповМосква111021
6.Алексей ЕременкоМихайловка91120

* - Пилот получил дополнительные 2 очка за лучшее время в квалификации

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle