Российский картинг миновал экватор сезона

11 июля 2014 в 23:16

Российский картинг: на экваторе сезона. Фото Игоря Плиша
Российский картинг: на экваторе сезона. Фото Игоря Плиша

Очередной этап российского картингового чемпионата – для одних классов третий, для других уже четвёртый по счёту – ознаменовал собой середину сезона и позволил говорить о расстановке сил в споре за титулы.

Борьба на трассе "Вираж" в Белгороде складывалась на удивление упорно, разве что в "младших" классах это приводило с бесконечным перестановкам в пелотоне, сменам лидера и проездам под клетчатый флаг в три-четыре ряда параллельно, тогда как у "старших" – к невероятной плотности квалификационных результатов.

Никогда еще на самой длинном в чемпионате 1,5-километровом белгородском кольце два десятка пилотов категории KZ2 не укладывались по итогам квалификации в одну секунду.

Впрочем, из правила, конечно же, нашлись исключения. Белгородец Арсений Набережнев и на других этапах не отдал ни одной победы, а уж домашняя трасса и вовсе не оставляла его соперникам шансов. А уж когда из-за травмы в тренировке (по счастью, не слишком серьезной) вынужден был отказаться от борьбы занимающий второе место в общем зачете Григорий Щербаков, стало ясно: Набережнев вновь станет первым.

Так в итоге и вышло: ни единой осечки по ходу всего уик-энда и очередные 25 очков на шаг приблизили Арсения к титулу. Примечательно, что еще совсем недавно белгородская земля не могла похвастать особыми успехами своих пилотов на картинговых трассах, но с открытием "Виража" картина всего за несколько лет стала очень наглядной.

Ну а призёрами этапа стали пилот из Краснодара Глеб Максюта и – впервые в сезоне – петербуржец Максим Голубев.

IV этап чемпионата России по картингу. Результаты в классе Микро
Поз.ПилотГородШтрафные очки
1.Арсений НабережневБелгород0
2.Глеб МаксютаКраснодар5
3.Максим ГолубевСанкт Петербург5
4.Тимофей ДегтяревМосква7
5.Максим ЧерниковКаменск-Уральский10
6.Александр ГубенкоМосква10

 

В зачете Мини со старта сезона, казалось, никому не под силу взять на себя роль лидера. Однако после первых этапов такой нашелся. Ни разу не выиграв в шести первых стартах, ростовчанин Евгений Мельник накопил достаточно опыта, чтобы на этот раз переиграть соперников.

Нельзя сказать, что гонщик с огненно-рыжими волосами был заметно быстрее всех: в одной из финальных гонок квартет лидеров уложился на финише в полсекунды, а в другой Мельник победил с перевесом в несколько сотых. Но весомые полсотни очков позволили Евгению, недавно включенному в программу SMP Racing, уверенно возглавить общий зачет.

Отлично проявил себя и прошлогодний чемпион Микро Дмитрий Игнатов: москвич также смог ощутимо прибавить и обе гонки закончил в первой тройке, хотя прежде не поднимался выше восьмого места на финише.

Результаты в классе Мини
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Евгений МельникРостов-на-Дону262551
2.Дмитрий ИгнатовМосква162036
3.Григорий АлексеенковМосква201032*
4.Алексей БрижаньКраснодар111324
5.Максим КутлунинМосква71623
6.Петр ПлотниковСанкт Петербург9716


* – здесь и далее: +2 бонусных очка за лучшее время в квалификации

В самом "боевитом" классе Супер-Мини (на фото вверху) для пилотов от 10 до 14 лет главным героем уик-энда стал, без сомнений, Павел Буланцев.

До того москвич выиграл пять из шести состоявшихся гонок – так что все ожидали от него новых успехов. Но госпожа Фортуна на этот раз считала иначе. Выиграв в квалификации, Павел не закончил ни один из отборочных хитов и оказался последним.

Лидеру пришлось прорываться из задних рядов, и в первом финале он смог в отчаянном финише (семь человек в 1,2 секунды!) занять второе место. Но и это было еще не всё: на прогревочном круге второго заезда на карте Буланцева лопнул тросик газа…

Красные флаги из-за аварии на старте дали пилоту второй шанс, механики еле уложились в отведённое время с ремонтом, но начинать борьбу вновь предстояло последним! Павел не оплошал и добрался до четвёртого места, сохранив двукратное преимущество над соперниками в общем зачете.

Воспользовавшись осечкой фаворита, первых побед в сезоне добились Роман Шатров из Апшеронска и череповецкий гонщик Павел Дьячков.

Результаты в классе Супер-Мини
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Павел ДьячковЧереповец162541
2.Павел БуланцевМосква211336*
3.Илья МорозовМосква112031
4.Роман ШатровАпшеронск25631
5.Даниил КурышевМосква101626
6.Илья ВатутинРязань131023

 

Категория KF Junior подарила на удивление похожий сюжет. Только здесь петербуржец Артём Петров оказался отброшен назад еще в квалификации. Проведя первую часть сессии на пит-лейне, он выехал на трассу, но почти сразу ошибся и закрутился на асфальте. Мотор карта заглох.

Гонщику пришлось прорываться в отборочных гонках, а в финалах он довёл начатое до логического завершения, одержав две победы.

Смог заявить о себе и Денис Мавланов: младший брат пилота ФR3.5 в нынешнем сезоне выступает в серии Rotax Max, где является одним из лидеров. Но и в KF Junior гонщик не спасовал: в первой гонке финишировал четвертым, а во второй едва не переиграл Петрова в споре за победу.

III этап чемпионата России. Результаты в классе KF Junior
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Артем ПетровСанкт Петербург262551
2.Георгий ТалачановМосква201636
3.Денис МавлановМосква132033
4.Никита ВолеговЧелябинск161432*
5.Михаил КалининСанкт Петербург111122
6.Игорь ЛьвовСанкт Петербург10919

 

В классе KF по-прежнему ощущается нехватка участников. Пилоты всё активнее участвуют в европейских гонках, а на российские этапы приезжают лишь в свободное время.

Что интересно, расстановка сил в домашнем чемпионате получается совсем не такой, как на трассах Бельгии или Италии. Никита Ситников, чья коллекция кубков WSK наверняка вызывает зависть соперников, по-прежнему не может одержать свою первую "внутреннюю" победу в 2014 году.

В Белгороде сделать это гонщику помешал Максим Мартынюк: столичный пилот оба раза финишировал первым, благодаря чему заметно повысил свои шансы на титул.

Результаты в классе KF
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 1Очки
1.Максим МартынюкМосква252550
2.Никита СитниковОбнинск132033
3.Евгений ВолковКраснодар21829
4.Никита ТроицкийСанкт Петербург161028*
5.Максим КимМосква91625
6.Ян Леон ШломСанкт Петербург111324

 

Что до "коробочного" зачета KZ2 (на фото внизу), то здесь, как подметил глава Ассоциации картинга России Василий Скрыль, чемпионат стартовал заново. Четыре очень разных пилота заработали практически равное количество очков – и в оставшихся гонках именно они разыграют титул.

На "Вираже" сильнейшим стал Кирилл Карпов: москвич, окончательно вернувшийся из европейских "формул", с минимальным перевесом переиграл Георгия Ефросинина, который теперь, после завершения Владимиром Нечаевым гоночной карьеры, по праву является главным старожилом отечественного картинга.

Вновь заработали очки и их главные соперники: действующий чемпион Леонид Панфилов и набравший отличную форму Никита Пухов.

Сезон российского картинга продолжится 1-3 августа в Ростове-на-Дону.

Результаты в классе KZ-2
Поз.ПилотГородГонка 1Гонка 2Очки
1.Кирилл КарповМосква202545
2.Никита ПуховМосква132033
3.Георгий ЕфросининЛесной городок25532*
4.Леонид ПанфиловОрёл161127
5.Николай КутыревНовочеркасск111627
6.Юрий ГригоренкоМосква101323

Российский картинг: на экваторе сезона. Фото Игоря Плиша
Российский картинг: на экваторе сезона. Фото Игоря Плиша

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle