Mercedes F1 W05 была признана гоночной машиной года по версии AUTOSPORT

8 декабря 2014 в 3:28

Во время ежегодной церемонии вручения Премии AUTOSPORT Awards гоночной машиной года была признана Mercedes F1 W05 Hybrid, позволившая пилотам англо-немецкой команды одержать победы в 16 из 19 гонок сезона Больших Призов, что стало абсолютным рекордом.

Таким образом, заводская команда Mercedes побила достижение McLaren 26-летней давности, дважды повторенное Скудерией в 2002 и 2004 годах.

По ходу нынешнего сезона Льюис Хэмилтон и Нико Росберг не смогли финишировать на первом месте лишь трижды - в Канаде, Венгрии и Бельгии, тогда их на верхней ступеньке подиума "заменил" Даниэль Риккардо, защищающий цвета Red Bull Racing.

За наградой на сцену поднялись главы инженерного отдела команды Альдо Коста и Хайвел Томас, глава отдела аэродинамики Майк Эллиотт, главный конструктор Джон Оуэнс, главный инженер Оуэн Джонс и директор технологического департамента Джефф Уиллис.

«В составе нашей команды трудятся великолепные люди, - сказал Коста со сцены. - У нас просто потрясающий коллектив!»

В команде Mercedes лучше остальных справились с новым техническим регламентом и смогли построить шасси и двигатель, не оставившие соперникам ни единого шанса. Нико Росберг 11 раз показывал лучшие времена в споре за поул и стал первым обладателем трофея "Герой квалификаций".

Хэмилтон добавил к результату немца еще семь субботних побед - таким образом, пилоты Mercedes лишь единожды отдали соперникам первую позицую на решетке.

Кроме того, ни один подиум минувшего сезона не обошелся без присутствия пилота в серебристом комбинезоне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle