Том Кристенсен и Петтер Сольберг выступят в Гонке чемпионов в Лондоне

22 июня 2015 в 16:46

Девятикратный победитель гонки "24 часа Ле-Мана" Том Кристенсен и действующий чемпион мира по ралли-кроссу Петтер Сольберг выступят в одной команде в Гонке чемпионов, которая пройдет в Лондоне на бывшем Олимпийском стадионе.

Эта же пара пилотов выиграла Кубок наций в прошлом году на Барбадосе, а 20-21 ноября они вновь выступят одним фронтом в Великобритании, куда ежегодное мероприятие вернется впервые с 2008 года.

Кристенсен, который в конце прошлого года объявил о завершении выступлений в WEC и Ле-Мане, принимал участие во всех Гонка чемпионов с 2001 года.

«Мой последний «официальный» старт прошел на этапе WEC в Сан-Паулу в прошлом году, но я рассматриваю Гонку чемпионов как исключение из правил, - сказал Кристенсен. – Я приезжал на это мероприятие на протяжении многих лет и надеюсь делать это в будущем.

Главный вызов этой гонки – борьба с топ-пилотами различных гоночных чемпионатов, но все мы любим Гонку чемпионов за неформальное общение за пределами трассы. Мне было приятно выиграть Кубок наций с Петтером в прошлом году в Барбадосе. Обычно Дания и Норвегия – конкуренты, а не партнеры, но мы показали готовность объединиться, если этого захотим…

Мы отлично взаимодействовали, а наша прошлогодняя победа показала, к чему это может привести. Несколько гонок получились крайне сложными, но в итоге мы продемонстрировали молодым пилотам, что еще способны на многое».

Сольберг после пяти этапов чемпионата мира по ралли-кроссу лидирует в личном зачете, причем финал сезона пройдет в Аргентине через неделю после Гонки чемпионов в Лондоне.

«Конечно, это мероприятие привлекает возможностью получить удовольствие, но мы приезжаем туда не только ради этого, - сказал Сольберг. – Мы выходим на старт и атакуем на пределе, чтобы показать остальным, кто здесь главный.

Но в Гонке чемпионов у вас нет много времени на раздумья, так что вы должны сразу набрать темп, что нелегко.

Основная проблем состоит в том, что все остальные пилоты там – такие же сумасшедшие, как и вы! В любом случае, мы с Томом хорошо выступили в прошлом году, а значит, сделаем всё возможное, чтобы выиграть в Лондоне».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle