Лорд Дрейсон попытается установить новый рекорд скорости для электромобилей

29 мая 2013 в 15:16

Drayson B12
Drayson B12

Лорд Пол Дрейсон сделает попытку установить новый рекорд скорости FIA для автомобилей с электрическим приводом за рулем ле-мановского прототипа Drayson B12 в версии с низким лобовым сопротивлением.

Планируется, что попытка будет предпринята 25 июня на летном поле Элвингтон близ Йоркшира. На данный момент рекорд в классе машин весом до 1000 кг составляет 280 км/ч.

Лорд Дрейсон был одним из пионеров воплощения электрических технологий в автоспорте.

В январе нынешнего года его команда Drayson Racing стала первой, подтвердившей свое участие в новой Формуле E, тогда как совместная с Lola работа над машиной Drayson B12 была начала еще в 2011 году.

Лорд Дрейсон пояснил, что нынешняя попытка установить рекорд скорости призвана подчеркнуть потенциал развития электрических технологий в автомобилестроении.

«Мы делаем это, чтобы продемонстрировать текущий высокий уровень технологий, - сказал лорд. - Причем мы попытаемся установить рекорд на реальном гоночном автомобиле, а не на каплевидной машине, специально спроектированной для рекордов скорости.

Нам важно продемонстрировать не темп в чистом виде, а силу инженерной мысли, способной разогнать электромобиль весом менее 1000 кг до такой скорости, поддерживать её на протяжении зачетной мили, затем безопасно затормозить в установленных границах, развернуться и повторить попытку, двигаясь в другую сторону – и все это в течение часа.

Это невероятный вызов технической мысли, но мы верим, что настало время продемонстрировать, как далеко шагнули электрические технологии в автомобилестроении».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle