Финальный этап картинговой серии WSK Euro стартовал в бельгийском Генке

2 июня 2013 в 3:04

Картодром в Генке
Картодром в Генке

На картодроме близ бельгийского города Генк взял старт четвертый и заключительный этап гоночной серии WSK Euro. Несмотря на то, что в большинстве классов судьба титула уже фактически решена, в провинцию Лимбург съехалось множество спортсменов – например, в категории KF Junior их оказалось семь с лишним десятков.

На этот раз выявлять сильнейшего им предстояло на дорожке длиной 1350 метров, состоящей практически из одних поворотов. Генку не впервой принимать картинговые соревнования самого высокого уровня – скажем, в 2011 году здесь был разыгран чемпионат мира. Однако в последнее время у спортсменов вызывали все больше нареканий обочины трассы, пыльные и опасные.

В этом году владельцы картодрома пошли на смелый эксперимент, высадив за поребриками густую траву. Несмотря на опасения скептиков, она прижилась и придала трассе совсем иной внешний вид – зеленый и жизнерадостный.

Впрочем, гонщикам было не до красот. Шутка ли – при времени круга чуть меньше минуты, в полсекунды от лучшего квалификационного результата KFJ уложились 36 человек! Первенствовал же, что интересно, вовсе не лидер сезона, британец Ландо Норрис, а не блиставший прежде финн Нико Кари.

В субботу участники самой "младшей" категории откатали все десять отборочных гонок, и в тройку лидеров пока входят Кари, а также обогнавший его по очкам голландец Давид Бекман и итальянец Алессио Лоранди. Именно они будут стартовать в воскресных полуфиналах с первых позиций. Норрис не закончил один из "хитов", потому оказался лишь на десятой строчке протокола.

У россиян дела в KFJ складываются по традиции неплохо. В квалификации пятый результат показал Роберт Шварцман, и хотя по итогам отборочных заездов петербуржца оттеснили на 13-е место, два Никиты – Мазепин и Ситников – поддержали почин, став седьмым и восьмым.

В этот раз вновь решено разыграть места в решающем заезде посредством двух полуфиналов, куда также пробились Александр Вартанян и дебютант WSK Никита Троицкий.

В классе KF гонщики не успели провести полный цикл отборочных гонок, но пока можно говорить, что больше всего шансов на успех у датчанина Никласа Нильсена, не проигравшего ни в одном из трех своих "хитов". Безоговорочный лидер общего зачета, протеже Lotus F1 Дориан Бокколаччи идет вторым, но нам куда важнее четвертое место Василия Романова и шестое – Егора Ступенькова, причем последний выиграл один из своих "хитов".

В "коробочных" классах KZ1 и KZ2 отечественных участников вновь не нашлось. Зато там уже прошли первые финальные гонки. Макс Ферстаппен, доказывая случайность неудач прошлого этапа, вновь оставил не у дел соперников по KZ1, а вот в KZ2 одержавший победу Риккардо Негро с минимальным перевесом вышел в лидеры общего зачета: судьба титула окончательно решится завтра.

Стартовал финальный этап WSK Euro
Стартовал финальный этап WSK Euro

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle