LADA e-Championship: Определился промежуточный чемпион!

28 сентября 2019 в 12:00
Фото: LADA e-Championship 2019

Подводим итоги заключительного седьмого этапа виртуального чемпионата LADA e-Championship и ждем Гранд-финал, который пройдет 12 октября в Москве.

В квалификации на малазийской трассе Сепанг борьба за поул развернулась между лидерами первенства Эльмаром Курбановым и Кириллом Антоновым. В течение всей пятнадцати минутной сессии они сменяли друг друга на промежуточной поул-позиции. В итоге на последних секундах Антонов установил лучшее время сессии 2.12:026 и выиграл поул первой гонки в топовом дивизионе с преимуществом в 0,1 секунды. На третьей строчке расположился еще один претендент на титул Егор Огородников.

Блестяще реализовав преимущество поул-позиции, Антонов, не оставляя шансов своим соперникам, стал отрываться, используя возможности чистого пространства впереди. Большую часть гонки Кирилл уверенно лидировал, в то время как Эльмар Курбанов эффективно сдерживал атаки Егора Огородникова.

В одной из таких атак, в конце пятого круга, Огородников даже вышел вперед перед последним поворотом, но на позднем торможении остался на внутреннем радиусе и был вынужден выехать с асфальта, вновь пропустив вперед Курбанова. На последнем круге Егор снова догнал соперника, прессинговал, атаковал, но все же остался третьим – Эльмар выстоял.

Результаты первой гонки на Сепанге © LADA e-Championship
Результаты первой гонки на СепангеФото: LADA e-Championship

Вторую гонку в первом дивизионе пилоты начинали с реверсивного формирования стартовой решетки. Обладатель поула и победитель первого заезда Кирилл Антонов плохо стартовал и сразу по ходу первого круга откатился на двенадцатую позицию. А лучше всех на сигналы светофора среагировал Павел Муконин, который за счет атаки по внутренней траектории в первом повороте опередил Василия Рожкова и контролировал ход гонки до самого финиша, выиграв с преимуществом в пять секунд.

На пятом круге Василия прошел еще и Эльмар Курбанов, переместившись на третье место. Как выяснилось позже, на машине Рожкова начал сказываться износ резины, и он ощутимо терял темп на прямых.

На последнем круге, в борьбе за седьмую позицию, настоящее сражение устроили триумфаторы первой гонки. Егор Огородников обогнал Кирилла Антонова, но ошибся в последнем повороте, Антонов нырнул внутрь, Егор перекрестил траекторию и лучше разогнался на финишной прямой, опередив соперника на сотые доли секунд. Но это уже ничего не решало – промежуточным чемпионом стал пилот из Ижевска Эльмар Курбанов, набравший 553 очка. На второй строчке общего зачета расположился Кирилл Антонов с 542 баллами. Замкнул тройку Павел Муконин имеющий в активе 485 баллов.

Боксы на трассе Сепанг © LADA e-Championship
Боксы на трассе СепангФото: LADA e-Championship

Во втором дивизионе первые два места разделили всего восемь сотых (!) секунды. Александр Крук отстоял победу под натиском Дениса Ещенко. Третьим стал Денис Лисенко.

Впереди Гранд-финал: 12 октября на киберспортивной арене Cyberspace сойдутся в очном противостоянии 36 пилотов, которые определят абсолютного чемпиона LADA e-Championship сезона 2019 года. Ну и самое главное – мы узнаем имена двух виртуальных гонщиков, которые в декабре в Малайзии в финале мирового первенства Esports WTCR, будут представлять сборную команду России.

Борьба Антонова и Курбанова © LADA e-Championship
Борьба Антонова и КурбановаФото: LADA e-Championship

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle