Нараин Картикеян выиграл первую гонку Auto GP на Нюрбургринге

17 августа 2013 в 20:44

Картикеян выиграл первую гонку Auto GP
Картикеян выиграл первую гонку Auto GP

Нараин Картикеян одержал свою третью победу в серии Auto GP, став сильнейшим в субботнем заезде на этапе на Нюрбургринге. На этот раз пилоты проводят свой этап в рамках уик-энда DTM.

Индийский пилот команды Super Nova стартовал с поула, и с самого начала вел борьбу за первое место с многообещающим новичком Кевином Джовези из Ghinzani, который вплотную преследовал экс-пилота Ф1 до обязательного пит-стопа Нараина на 18 круге гонки. Самого Джовези зазвали в боксы на следующем круге, и в момент его выезда с пит-лейна казалось, что Кевин имеет все шансы выйти в лидеры.

Но перед первым поворотом Джовези слишком жестко затормозил на свежей резине, заблокировав передние колеса, и не попав в апекс. Пока итальянец возвращался на трассу, Картикеян воспользовался своим шансом и вырвался вперед, сумев в итоге добраться до финиша с преимуществом в 2,2 секунды.

«Здесь все стараются поменять передние колеса, поскольку за счет этого можно ехать быстрее, но требуется какое-то время, чтобы прогреть их до оптимальной температуры», - рассказал после гонки Картикеян.

Джовези, перешедший в серию Auto GP из GP2 в июне, с той поры в каждой гонке боролся за победу. В этот раз он вновь не смог стать сильнейшим, но вовсе не выглядел расстроенным из-за упущенного первого места.

«Нараин сегодня был очень быстр, я так и не нашел возможности обойти его, - рассказал Кевин. – Не могу точно сказать, насколько близко мы оказались друг от друга в первом повороте, я постарался чуть позже начать тормозить, только мои передние колеса еще были слишком холодными, и я не попал в апекс».

Виттори Гирелли начинал сегодняшнюю гонку с первого ряда, но с грязной стороны трассы, поэтому довольно быстро потерял одну позицию и вынужден был в первом повороте защищаться от атак лидера чемпионата Серджио Кампаны. В дальнейшем Гирелли сумел оторваться от преследователей, но далеко отпустил вперед двух лидеров и большую часть времени ехал в одиночестве, заняв в итоге нижнюю ступень подиума.

Самое же интересное сражение развернулось между главными претендентами на титул, Серджио Кампаной и Кимией Сато. На кону стояло четвертое место. Японец из Super Nova начинал гонку с шестого места, сразу следом за соперником. Кимия не смог провести обгон на первых метрах, но однозначно имел преимущество в скорости над Кампаной и был решительно настроен вернуть себе лидерство с общем зачете.

В последнем повороте десятого круга между пилотами произошел небольшой контакт, после чего практически треть следующего круга Сато и Кампана проехали колесо к колесу.

Их борьба еще какое-то время продолжалась и после обязательного пит-стопа, но ближе к финишу Сато вырвался на чистую трассу, и смог уехать от преследователя на девять секунд. Таким образом, после первой гонки этапа на Нюрбургринге Кимия вновь возглавил личный зачет со 138 очками в активе.

Новый напарник Кампаны по Ibiza Racing Тамаш Кишш Паль финишировал на шестом месте. Венгерский гонщик присоединился к коллективу Джузеппе Чиприани с этого уик-энда, в то время как его бывшая команда Zele Racing решила вовсе пропустить этап на Нюрбургринге.

Дебютанты Auto GP Роберто Ла Рокка и Микела Черрути (к слову, итальянка на Нюрбургринге параллельно "подрабатывает" пилотессой "гоночного такси" DTM) финишировали на восьмом и девятом местах соответственно. Единственным пилотом, который не смог закончить сегодняшнюю гонку, оказался Даниэль де Йонг, который в последней шикане первого круга вылетел с трассы после контакта с Микеле Ла Росой.

Для россиянина Максима Снегирева уик-энд продолжает складываться не лучшим образом. Стартовав с самой последней позиции, он добился определенного прогресса по ходу дистанции, но клетчатый флаг увидел только 11-м, потому очков не заработал.

 

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Нараин КартикеянSuper Nova31.21,515
2.Кевин ДжовезиGhinzani+2,324
3.Витторио ГиреллиSuper Nova+4,940
4.Кимия СатоEuronova+16,959
5.Серджио КампанаIbiza+25,739
6.Тамаш Кишш ПальIbiza+32,160
7.Роберт ВишуюGhinzani+32,486
8.Роберто ла РоккаComtec/Virtuosi+35,580
9.Микела ЧеррутиMLR 71+36,909
10.Ёшитака КуродаEuronova+48,407
11.Максим СнегиревVirtuosi+54,762
12.Мейнхарт ван БуренManor MP+57,748
13.Микеле Ла РосаMLR 71+1 круг
14.Андреа РодаVirtuosi+1 круг
    
Не классифицированы:   
 Даниэль де ЙонгManor MP0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle