Льюис Хэмилтон отреагировал на победу темнокожего гонщика в NASCAR

5 октября 2021 в 10:53

Единственный темнокожий гонщик в высшем дивизионе NASCAR Бабба Уоллас открыл счет победам. 27-летний американец выиграл перенесенную из-за дождя на понедельник гонку в Талладеге.

Заезд был завершен досрочно – опять же, из-за дождя – на 118-м из 188 кругов. Лидировал на момент остановки Уоллас, возглавляший пелотон на протяжении в общей сложности пяти кругов. Гонка не была возобновлена, и пилот команды Майкла Джордана 23XI Racing таким образом выиграл.

Уоллас стал вторым в истории NASCAR и первым за 58 лет темнокожим гонщиком после Уэнделла Скотта в 1963 году, выигравшим этап Кубка.

На победу Уолласа отреагировал семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон, активно занимающийся продвижением расового многообразия в автоспорте.

«Вперед, Бабба Уоллас! Поздравляю, дружище», – написал Хэмилтон в Instagram.