Кайл Ларсон – чемпион NASCAR сезона 2021 года

8 ноября 2021 в 13:30

Гонщик Hendrick Motorsports Кайл Ларсон впервые в карьере стал чемпионом американской серии сток-каров NASCAR. Американец завоевал поул-позицию, а позже победил в последней гонке сезона, которая проходила в Финиксе.

За победу в чемпионате в Аризоне боролись четыре гонщика: Кайл Ларсон, Мартин Труэкс, Дэнни Хэмлин и прошлогодний обладатель титула Чейз Эллиот. Ближе к концу гонки Ларсон вышел в лидеры заезда и на протяжении последних 23-х кругов оборонялся от атак Труэкса. В итоге Кайл с отрывом в 0,398 секунд на финише опередил Мартина и, одержав свою десятую победу в сезоне, стал чемпионом NASCAR-2021. Хэмлин закончил заезд третьим, а Эллиот – пятым.

«Я не могу в это поверить. Полтора года назад я даже не думал, что буду участвовать в NASCAR. Выиграть чемпионат – это безумие. Прежде всего, я должен сказать огромное спасибо Рику Хендрику, Hendrickcars.com, Джеффу Гордону, NASCAR, всем моим болельщикам на трибунах и дома, моей семье», – приводит слова Ларсона британский Autosport.

Напомним, в прошлом году Кайл был отстранен от участия в NASCAR на неопределенный срок и уволен из Chip Ganassi Racing за использование расового оскорбления во время публичного соревнования iRacing.

Кайл Ларсон уволен из Ganassi Racing после расового скандала

Перед началом нынешнего сезона Hendrick Motorsports решила пригласить Ларсона в свою команду. В итоге Кайл выиграл регулярный сезон и четыре гонки в плей-офф, что помогло ему выйти в Финал четырёх, где он сумел завоевать чемпионский титул.