Дайтона 500: Аварии, массовые завалы, овертайм и победа с отрывом 0,036 секунды

21 февраля 2022 в 9:50
Фото: Getty Images / NASCAR

Первая зачетная гонка сезона 2022 года в высшем дивизионе NASCAR – Дайтона 500 – завершилась одним из самых плотных финишей за последние годы и победой новичка Penske.

В отличие от двух прошлых лет, самая престижная гонка американской кузовной серии сток-каров прошла без вмешательства погоды – никаких отсрочек на следующий день, как в 2020-м, или на десять часов, как в 2021-м. Без завалов и аварий, характерных для этапов на суперспидвеях, конечно, не обошлось, но для гонки на машинах нового поколения их оказалось не так много, как можно было бы ожидать. В общей сложности четырежды сейфти-кар выезжал на трассу из-за аварий. В столкновениях в том числе поучаствовали и главные фавориты Кайл Ларсон, Денни Хэмлин, Мартин Труэкс, Джоуи Логано, Кайл Буш.

Последний рестарт был дан уже в овертайме, после того как пелотон преодолел за машиной безопасности 200-й круг. Лидером на дополнительные два круга ушел новобранец команды Penske Остин Синдрик. Чемпион второго дивизиона Xfinity 2020 года без особых проблем остался впереди после возобновления заезда, сдержав напарника по команде Райана Блейни и своего предшественника в Penske Брэда Кезеловски. Лишь на самой финишной черте он едва не упустил победу, когда с контактом заблокировал Блейни, а слева его атаковал Бабба Уоллас. Синдрик удержал первое место, но с отрывом 0,036 секунды.

Для 23-летнего американского гонщика эта победа стала первой в карьере после семи стартов на отдельных этапах в 2021-м, в том числе в Дайтоне 500, где финишировал год назад 15-м.

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв всю гонку боролся с нехваткой темпа и в конце концов отстал от победителя на три круга. Но по крайней мере 50-летний канадец избежал завалов и аварий и добрался до финиша, заняв 22-е место среди 27-ми финишировавших.

Остин Синдрик и Penske празднуют победу © Getty Images / NASCAR
Остин Синдрик и Penske празднуют победуФото: Getty Images / NASCAR

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle