Пилотов Auto GP ждут денежные призы в следующем году

13 сентября 2013 в 16:20

Промоутер Auto GP Энцо Колони объявил о том, что со следующего сезона участники чемпионата будут вновь получать денежные призы.

Новая система вознаграждений подразумевает, что три пилота, набравшие наибольшее количество очков по итогам двух гонок на одном этапе, будут поощрены денежным вознаграждением, которое будет выплачиваться из общего призового фонда в размере 300 000 евро.

Денежные призы выплачивались с момента основания чемпионата в 2010 году и в следующие два сезона.

Но необходимость в существенных инвестициях для обновления технического пакета между сезонами 2012 и 2013 годов привели к тому, что в текущем чемпионате гонщики не получали денег за успешное выступление.

Но организаторы отметили высокий интерес команд и пилотов для участия в сезоне-2014, поэтому решили вернуть практику денежных призов.

«Auto GP в наше время является единственным чемпионатом, где предусмотрены денежные призы для гонщиков на каждом этапе в 2014 году, - рассказал Энцо Колони. – Мы использовали эту практику на ранней стадии нашей истории, а поскольку мы получаем все больше запросов от новых команд, то решили вернуть денежные призы».

Обладатель титула чемпиона Auto GP 2013 года будет известен по итогам октябрьского этапа в Брно, причем шансы на чемпионство имеют Витторио Гирелли, Кимия Сато, Нараин Картикеян и Серджио Кампана.

Колони отметил, что результаты бывших пилотов Auto GP на прошедшем гоночном уик-энде в Монце продемонстрировали высокий уровень чемпионата.

«Ромен Грожан провел хорошую гонку в Формуле 1, в то время как Эдриан Куэйф-Хоббс одержал дебютную победу в GP2, а Витторио Гирелли заработал свое первой очко в этой гоночной серии, - заявил Колони. – Эти результаты еще раз демонстрируют, что пройдя школу Auto GP пилоты выходят на международный уровень, а теперь наш чемпионат снова станет привлекательным и с финансовой точки зрения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle