Развитие автомобильного спорта в Узбекистане

11 октября 2022 в 11:41
Фото: nacu.uz

В Узбекистане развивается большое количество различных видов спорта. В приоритете всегда были футбол и борьба, в последнее время все больше внимания уделяется автомобильному спорту. Важным шагом для местной федерации стало вступление в Международную автомобильную федерацию, которое состоялось в декабре 2019 года. С тех пор на территории страны проводится все больше соревнований, на которые можно поставить на сайте https://1win-uz.vip/. Растет число узбекских спортсменов, которые участвуют в международных стартах.

Как развивается автоспорт в стране

Автогонки в Узбекистане © nacu.uz
Автогонки в УзбекистанеФото: nacu.uz

Федерация автоспорта ASN NACU вошла в Международную автомобильную федерацию наравне с 245 членами клубов авто- и мотоспорта, которые представляют 146 стран мира. В общей сложности, в состав международной организации в настоящее время входит около 80 млн человек.

Федерация в Узбекистане развивает автоспорт по нескольким направлениям — картинг, ралли, кольцевые гонки, дрифт и ралли-рейды.

Особенно большую популярность в стране в последнее время приобрели кольцевые гонки. Они проводятся на специализированных трассах, главная отличительная особенность от других типов гонок в том, что соревнования проходят на трассе, которая представляет собой замкнутое кольцо. Это одна из самых зрелищных дисциплин, поэтому она привлекает так много болельщиков.

Практически каждый поклонник спорта хотя бы раз видел подобные кольцевые гонки, так как именно в таком формате проходит самый популярный в мире автоспорта чемпионат мира — Формула 1.
На этих соревнованиях длительность одной гонки составляет от двух до трех часов, в зависимости от протяженности трассы и других ее особенностей. Однако бывают и исключения. Например, есть гонка «24 часа Нюрбургринга», которая, как это становится понятно из названия, продолжается целые сутки.

Учитывая, что гонка продолжается так долго, участники не обходятся без пит-стопов — это короткие остановки, на которых помощники меняют пришедшие в негодность покрышки, заправляют автомобиль топливом.

Яркие персоналии

Исмаил Ахмедходжаев © nacu.uz
Исмаил АхмедходжаевФото: nacu.uz

В Узбекистане появляется все больше спортсменов, на выступления которых можно ставить в букмекерской конторе 1win. В 2022 году гонщик Исмаил Ахмедходжаев стартовал на первом этапе чемпионата Формула 4, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах. Узбекский гонщик выступил в составе команды Xcel Motosport.

В первом раунде чемпионата Формула 4 Исмаил Ахмедходжаев вышел на старт всех четырех гонок, в которых занял места с 19-е по 23-е. Среди его соперников было много профессиональных пилотов, которые представляли 13 различных команд из девяти стран мира. Сами пилоты представляли 24 страны.

Соревнования в рамках чемпионата Формула 4 проходили в Объединенных Арабских Эмиратах на территории двух городов — Абу-Даби и Дубай. Гонки состоялись на трассах уровня чемпионата мира Формулы 1 — Дубайском автодроме и Яс Марина.

Формула 4 — отличная возможность для молодых и начинающих гонщиков продемонстрировать, на что они способны и оттачивать свое мастерство на трассах топового уровня, доказывать, что они способны переходить на выступления более высокого класса, как только это позволит сделать мастерство спортсмена. Это перспективный трамплин, которым пользуются многие начинающие автогонщики.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle