Шон Эдвардс: история жизни (1986-2013)

15 октября 2013 в 12:51

Шон Эдвардс
Шон Эдвардс

Шон Эдвардс был одним из лучших пилотов, выступающих на спорткарах Porsche, карьера которого 15 октября прервалась трагической гибелью.

26-летний британец в настоящий момент возглавляет зачет Суперкубка Porsche, и до финиша сезона остается всего два этапа. В этом первенстве Эдвардс одерживал хотя бы одну победу на этапе в каждом сезоне, начиная со своего дебюта в серии в 2008-м.

В этом году пилот выиграл в составе Mercedes знаменитый майский марафон «24-е часа Нюрбургринга».

Чрезвычайно успешный 2013 год начался для Эдвардса со второй победы кряду в «24-х часах Дубая». Помимо этого, британец также выиграл на немецком этапе Суперкубка Porsche и в категории GTC в Американской серии Ле-Ман.

Шон, сын Гая Эдвардса, который выступал в Ф1 в 1970-х, перешел в гонки спорткаров после нескольких выступлений в британском GT в сезоне-2005 – а до этого пилот недолгое время участвовал в формульных сериях.

В 2006-м Эдвардс полностью сконцентрировался на гонках спорткаров, проведя в составе Tech 9 Porsche дебютный сезон европейской серии GT3, в которой совместно с Филом Кином взял титул благодаря череде побед в финальной фазе чемпионата.

Затем последовал сезон в FIA GT также в составе Tech 9 Porsche, после чего 2008-й британец провел в Суперкубке Porsche с Konrad Motorsport. В том году Эдвардс выиграл гонки в Спа, а также на своем домашнем этапе в Сильверстоуне, заняв по итогам года пятое место.

В 2009-м Шон не был регулярным участником ни в одном первенстве, а в 2010-м вернулся в Суперкубок Porsche с Tolimit. С тех пор британец выступал в составе этой команды, позже сменившей имя на Project 1.

2013-й стал для пилота самым успешным сезоном в карьере: он одержал три победы и в настоящий момент возглавляет общий зачет перед двумя финальными гонками в Абу-Даби.

Два подряд успеха в Дубае, а также победа на Нюрбургринге доказали, что Эдвардс является не только специалистом по Porsche.

В активе Шона также значится выступление в легендарном марафоне «24-е часа Ле-Мана»: в 2012-м он вышел на старт в категории GTE Am в составе ProSpeed Porsche.

Кроме того, Шон Эдвардс был главным тест-пилотом выходящего в российский прокат фильма «Гонка». Он сидел за рулем во всех гоночных эпизодах, а также снялся в небольшой роли, сыграв своего отца на пилотском брифинге перед Гран При Германии 1976 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle