Мейндерт ван Бурен возглавил протокол первого дня тестов Auto GP в Хересе

Мейндерт ван Бурен возглавил за рулем машины команды Super Nova первый день тестов Auto GP, стартовавших в понедельник в испанском Хересе.
Голландец впервые выступал за чемпионский коллектив: по ходу регулярного сезона он защищал цвета команды Manor MP Motorsport, ни разу не сумев подняться на подиум.
Свое лучшее время 1.31,776 Мейндерт показал в утренней сессии. Татьяна Кальдерон, перешедшая в Auto GP из европейской Формулы 3, показала второе место утром и стала лучшей среди новичков.
Колумбийка, участвующая в тестах вместе с командой Virtuosi UK, на 0,4 секунды отстала от времени ван Бурена.
Третье место по итогам утренней сессии заняла еще одна девушка - Микела Черрути, проведшая прошлый сезон в самых разнообразных сериях: от европейской Ф3 и Auto GP до итальянского первенства Гран Туризмо.
Чемпион Формулы Abarth Алессио Ровера успешно дебютировал за рулем этих 550-сильных машин, показав в понедельник утром четвертое время в цветах команды Ibiza Racing и отстав от времени лидера на полторы секунды.
18-летний итальянец опередил лидера класса Copa европейской серии Ф3 Open Рихарда Гонду на 0,033 секунды. Словак Гонда подтвердил свой уровень и в дневной сессии, показав четвертый результат.
Днем Тамаш Кишш Паль, в минувшем сезоне поднимавшийся на пьедестал Auto GP, сменил за рулем машины команды Virtuosi Татьяну Кальдерон и возглавил сессию со временем 1.31,886. Этого венгру хватило, чтобы стать вторым по итогам дня.
Кимия Сато из команды Euronova Racing, едва не ставший чемпионом серии в 2013 году установил третье время в дневной сессии. Босс коллектива Винченцо Соспири остался доволен работой японца и прогрессом перешедшего в команду из Формулы Renault 3.5 Пьетро Фантена, показавшего пятое время во второй сессии и восьмое - по итогам дня.
«Сегодня утром мы отрабатывали гоночные настройки с полными баками топлива, - сказал Соспири в интервью AUTOSPORT. - Днем мы слили немного топлива, но настройки оставили прежними.
Завтра Фантен продолжит ездить за рулем той же машины, тогда как утром мы посадим в кокпит Микеле Беретту, занявшего второе место в Формуле Abarth».
В понедельник Беретта ездил в составе команды Ghinzani Motorsport и на протяжении всего дня не выпадал из первой десятки.
Занявший третье место в нынешнем сезоне Auto GP Серджио Кампана также принимал участие в тестах - он работал вне зачета с некоторыми техническими новинками, которые должны появиться на машинах будущего года.
Тесты в Хересе финишируют во вторник. Тогда же к работе приступит россиянин Артём Маркелов.
| Поз. | Пилот | Команда | Время/Отст. |
|---|---|---|---|
| 1. | Мэйндерт ван Бурен | Super Nova | 1.31,776 |
| 2. | Тамас Пол Кисс | Virtuosi | +0,110 |
| 3. | Татьяна Кальдерон | Virtuosi | +0,437 |
| 4. | Кимия Сато | Euronova | +0,745 |
| 5. | Микела Черрути | Super Nova | +0,936 |
| 6. | Рихард Гонда | Zele | +1,106 |
| 7. | Алессио Ровера | Ibiza | +1,554 |
| 8. | Пьетро Фантен | Euronova | +2,041 |
| 9. | Микеле Беретта | Ghinzani | +2,164 |
| 10. | Кэмерон Твинэм | Zele | +2,414 |
| 11. | Лиам Вентер | Comtec/Virtuosi | +2,864 |
| 12. | Джордан Оон | Ghinzani | +3,043 |
| 13. | Онофрио Триарси | Virtuosi | +3,308 |
| 14. | Рикардо Вера | Ibiza | +3,890 |
| 15. | Зденек Громан | Super Nova | +4,769 |

















