Мейндерт ван Бурен возглавил протокол первого дня тестов Auto GP в Хересе

29 октября 2013 в 0:36

Мейндерт ван Бурен
Мейндерт ван Бурен

Мейндерт ван Бурен возглавил за рулем машины команды Super Nova первый день тестов Auto GP, стартовавших в понедельник в испанском Хересе.

Голландец впервые выступал за чемпионский коллектив: по ходу регулярного сезона он защищал цвета команды Manor MP Motorsport, ни разу не сумев подняться на подиум.

Свое лучшее время 1.31,776 Мейндерт показал в утренней сессии. Татьяна Кальдерон, перешедшая в Auto GP из европейской Формулы 3, показала второе место утром и стала лучшей среди новичков.

Колумбийка, участвующая в тестах вместе с командой Virtuosi UK, на 0,4 секунды отстала от времени ван Бурена.

Третье место по итогам утренней сессии заняла еще одна девушка - Микела Черрути, проведшая прошлый сезон в самых разнообразных сериях: от европейской Ф3 и Auto GP до итальянского первенства Гран Туризмо.

Чемпион Формулы Abarth Алессио Ровера успешно дебютировал за рулем этих 550-сильных машин, показав в понедельник утром четвертое время в цветах команды Ibiza Racing и отстав от времени лидера на полторы секунды.

18-летний итальянец опередил лидера класса Copa европейской серии Ф3 Open Рихарда Гонду на 0,033 секунды. Словак Гонда подтвердил свой уровень и в дневной сессии, показав четвертый результат.

Днем Тамаш Кишш Паль, в минувшем сезоне поднимавшийся на пьедестал Auto GP, сменил за рулем машины команды Virtuosi Татьяну Кальдерон и возглавил сессию со временем 1.31,886. Этого венгру хватило, чтобы стать вторым по итогам дня.

Кимия Сато из команды Euronova Racing, едва не ставший чемпионом серии в 2013 году установил третье время в дневной сессии. Босс коллектива Винченцо Соспири остался доволен работой японца и прогрессом перешедшего в команду из Формулы Renault 3.5 Пьетро Фантена, показавшего пятое время во второй сессии и восьмое - по итогам дня.

«Сегодня утром мы отрабатывали гоночные настройки с полными баками топлива, - сказал Соспири в интервью AUTOSPORT. - Днем мы слили немного топлива, но настройки оставили прежними.

Завтра Фантен продолжит ездить за рулем той же машины, тогда как утром мы посадим в кокпит Микеле Беретту, занявшего второе место в Формуле Abarth».

В понедельник Беретта ездил в составе команды Ghinzani Motorsport и на протяжении всего дня не выпадал из первой десятки.

Занявший третье место в нынешнем сезоне Auto GP Серджио Кампана также принимал участие в тестах - он работал вне зачета с некоторыми техническими новинками, которые должны появиться на машинах будущего года.

Тесты в Хересе финишируют во вторник. Тогда же к работе приступит россиянин Артём Маркелов.

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Мэйндерт ван БуренSuper Nova1.31,776 
2.Тамас Пол КиссVirtuosi+0,110
3.Татьяна КальдеронVirtuosi+0,437
4.Кимия СатоEuronova+0,745
5.Микела ЧеррутиSuper Nova+0,936
6.Рихард ГондаZele+1,106
7.Алессио РовераIbiza+1,554
8.Пьетро ФантенEuronova+2,041
9.Микеле БереттаGhinzani+2,164
10.Кэмерон ТвинэмZele+2,414
11.Лиам ВентерComtec/Virtuosi+2,864
12.Джордан ОонGhinzani+3,043
13.Онофрио ТриарсиVirtuosi+3,308
14.Рикардо ВераIbiza+3,890
15.Зденек ГроманSuper Nova+4,769
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle