Рене Раст взял поул в бакинском финале серии FIA GT

23 ноября 2013 в 19:16

Рене Раст взял поул FIA GT в Баку

Пилот команды WRT Рене Раст принес своему экипажу поул на заключительном этапе сезона FIA GT, который проходит в нынешний уик-энд в столице Азербайджана. По городской трассе протяженностью 4,4 км, проложенной по одной из бакинских набережных, немецкий пилот промчался на Audi R8 LMS быстрее всех соперников.

Во второй 15-минутной квалификационной сессии Рене, который выступает вместе с Николасом Майр-Мельнхофом, показал результат 1.42,551.

Это позволило ему опередить ближайшего преследователя - экс-пилота Ф1 и прошлогоднего чемпиона GT Маркуса Винкельхока, который проехал быстрый круг в первой сессии, дважды прерывавшейся красными флагами, на полсекунды с лишним медленнее.

«Честно говоря, это был не идеальный круг, - признался Рене, - поскольку я потерял немного времени на последнем секторе.

Машина ведет себя здесь замечательно, я вообще люблю городские трассы - раньше я дважды одерживал победу в Монако [в рамках Суперкубка Porsche]».

Третье время показал лидер общего зачета Лоренс Вантхор, вместе со Стефаном Ортелли также защищающий цвета коллектива WRT.

Четвертое место на стартовой решетке досталось протеже McLaren Александру Симсу, который после первой квалификационной сессии был вторым - за рулем купе MP4-12C он проехал круг за 1.43,825.

Лучшее время из двух экипажей команды Sebastien Loeb Racing показал Майк Паризи, в итоге занявший пятую строчку в итоговом протоколе.

Экипаж в составе Франка Штипплера и Эдварда Сандстрёма, занимающий в чемпионате второе место, показал лишь 12-е время усилиями шведа.

В квалификационной гонке, которая состоится завтра утром, экипаж также лишится пяти мест на стартовой решетке за столкновение в первой тренировочной сессии, которого, по мнению судей, можно было избежать.

Лидеры сезона в категории Pro-Am Сергей Афанасьев и Андреас Симонсен

Лидеры сезона в категории Pro-Am Сергей Афанасьев и Андреас Симонсен переиграли своих принципиальных соперников и будут стартовать на рулем Mercedes SLS (на фото) 16-ми.

Российский дебютант FIA GT Илья Мельников, который в этом году выступил в суточных марафонах в Спа и на Нюрбургринге, замкнул квалификационный протокол.

Трассу в Баку спешно достраивали в последний момент, потому расписание уик-энда пришлось перекраивать. Вместо 9 утра пилоты смогли покинуть боксы лишь в 12:40, а протяженность тренировок сократили с 80 до 60 минут.

Также отменили финальный сегмент квалификации – Суперпоул, – а места на стартовой решетке были определены по итогам двух регулярных квалификационных сессий.