В Москве прошла церемония награждения главных героев картингового сезона

30 ноября 2013 в 12:00

В субботу вечером в столичном Центральном доме архитектора прошла торжественная церемония награждения главных героев российского картингового сезона. Почетные кубки, медали и дипломы были вручены как спортсменам, младшему из которых было семь лет, так и тем, кто внес свой вклад в организацию и проведение сезона.

В 2013 году российский картинг отметил свой полувековой юбилей. На церемонии прозвучала цифра: в советское время гонками на микромашинках занимались 130 тысяч человек. И хотя сейчас о подобном приходится только мечтать, картингисты все равно остаются наиболее многочисленными представителями отечественного автоспорта. В чемпионате страны принимали участие представители всех федеральных регионов, а чемпионские звания достались гонщикам из Москвы, Череповца, Тольятти, Ростова и Орла.

](/files/news/2013/11/30/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Фотогалерея: Церемония награждения чемпионов России по картингу</strong>
](/files/news/2013/11/30/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Фотогалерея: Церемония награждения чемпионов России по картингу</strong>

«Я очень доволен своим сезоном, – рассказал 11-летний Иван Швецов, победитель класса Супер-Мини. – Соперники были очень сильны, всё решалось на последнем этапе под дождем. Только один раз в сезоне, в Курске, мне удалось уехать от преследователей, в остальных гонках борьба была очень упорной, все хотели победить. Хочу поблагодарить свою команду, которая очень помогала мне в этом году».

Председатель Ассоциации картинга РАФ Василий Скрыль, приветствовавший собравшихся, напомнил о последних успехах российских спортсменов на зарубежной арене, а также напомнил, что именно с соревнований российского чемпионата начинали свой путь в мировой автоспорт наши нынешние надежды в Ф1 Даниил Квят и Сергей Сироткин, пилот серии IndyCar Михаил Алешин, победитель гонок FIA GT Сергей Афанасьев и многие другие.

На церемонию пригласили и ветеранов отечественного картинга: чемпионов страны Олега Трегубова и Роберта Акопова, первого тренера сборной СССР Юрия Ставровского, судью высшей категории Татьяну Соколову, которая работала еще на самом первом чемпионате Союза.

Специальные призы были вручены компаниям, поддерживающим российский картинг. В частности, на сцену поднялись заместитель председателя совета директоров компании Уралхим Дмитрий Осипов и директор по маркетингу компании Total Восток Михаил Головченко.

«Чемпионат России по картингу – это совершенно уникальное событие и явление, – рассказал Головченко. – В наше непростое время его устроители смогли самоорганизоваться: этапы проходят на великолепном уровне, с онлайн-трансляциями. Другие отечественные гоночные дисциплины могут только завидовать.

В 90-е годы марка Elf была, пожалуй, самой популярной среди гонщиков. А сейчас мы столкнулись с тем, что люди младше 30 лет толком и не знают об этом. Поэтому у нас и возникла мысли поддержать картинг, чтобы напомнить о замечательных качествах нашего бензина и смазочных материалов.

Мы уже три года сотрудничаем с российским картингом, намерены делать это и в будущем – и даже готовим программу поддержки самых успешных пилотов по итогам сезона, чтобы они могли продолжать карьеру, переходя на следующие ступени. Делать это надо непременно, так как не все могут себе позволить по финансовым причинам, особенно в регионах».

Наградой за лучшую организацию этапа был отмечен белгородский картодром "Вираж". Специальные призы "За волю к победе" были вручены нескольким пилотам от сайта AUTOSPORT.com.ru, который в этом сезоне был информационным партнером чемпионата России по картингу.

В Москве наградили лучших картингистов
В Москве наградили лучших картингистов

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle