КАМАЗ набирает ход, УРАЛ столкнулся с проблемами. Итоги 2-го этапа ралли «Такла Макан»
Российская команда КАМАЗ-мастер второй день подряд добилась 100-процентного результата на спецучастке ралли-марафона «Такла-Макан» в Китае. 19-кратные победители Дакара» оформили дубль на втором этапе, прошедшем по территории древнего царства Шаньшань.
Второй этап китайского ралли представлял собой 293-километровый доп, который можно разделить на три части: дюны, феш-феш с камнями и множеством высохших русел рек с коварными промоинами, и скоростной участок. Такой дорожный микс требует от гонщиков правильного распределения сил на протяжении всего спортивного отрезка.
После вчерашнего обращения от команды КАМАЗ-мастер с просьбой изменить порядок экипажей на старте этапов организаторы ралли «Такла-Макан-2026» согласились с тем, что безопасность на гонке превыше всего. И это правильное решение: высокая аварийность и большое количество сходов в первый полноценный спортивный день показали, что многие местные гонщики не обладают необходимыми навыками пилотирования на соревнованиях высочайшего уровня, где борьба за секунды идёт на протяжении нескольких часов, а едущие в конце пелотона в сильной пыли и по узкой дороге многотонные грузовики, развивающие максимальную скорость 135 км/ч, могут стать серьёзной угрозой для всех участников ралли.

Таким образом, в понедельник спортивная техника выезжала на спецучасток в том же порядке, в каком финишировала днём ранее. Экипаж Богдана Каримова, выигравший первый этап ралли «Такла-Макан-2026», в роли лидера грузового зачёта отправился на старт с 17-й позиции; экипаж Алмаза Ахмедова, поднявшегося на вторую позицию в таблице, стартовал 19-м.
«Очень интересный, скоростной спецучасток. Хорошо, что организаторы пошли навстречу и переставили грузовой зачёт в стартовке по итогам результатов предыдущего дня. Старт почти в самом начале сыграл нам на руку, почти не было пыли, и можно было ехать более уверенно и поддерживать высокий темп», — говорит Каримов.
Оба экипажа КАМАЗ-мастерне столкнулись с проблемами и пришли к финишу с хорошим результатом, закрепив преимущество в грузовом зачёте.

«В песках получили настоящее удовольствие — некоторые дюны были второго уровня сложности, скоростными и ходовыми, — продолжает Каримов. — Непросто пришлось в руслах рек, их было много, все похожие друг на друга, и очень легко было сбиться с правильного курса. Этот отрезок мы проехали без навигационных ошибок, спасибо штурману Дмитрию Никитину.
В конце этапа начались быстрые извилистые дороги с буграми, холмами, и вновь не обошлось без обилия камней. Как и вчера, видели много аварий, в промоинах встретили три разбитых джипа. Под финиш догнали мотогонщиков и часть внедорожников, пришлось остаток спецучастка проехать в пыли».
Победитель пролога Юрий Найман уверенно справился со всеми сложностями и завершил этап третьим, а его напарник по команде УРАЛ Моторспорт Иван Королёв потратил около двух часов на откапывание грузовика из песчаного плена.

Также продолжают борьбу за результат пять китайских экипажей, для которых дюнные секции стали серьёзным испытанием на пути к финальной точке домашнего ралли.
Результаты готовятся
Третий этап, который пройдёт во вторник, станет хардкорным для участников ралли «Такла-Макан» — почти 470 боевых километров в сторону Южного Синьцзяна проверят на прочность автомобили и характер гонщиков. Этот спецучасток станет самым длинным в нынешнем издании.
Источник: пресс-служба «КАМАЗ-мастер»

















