Жак Ломан захватил лидерство в дебюте рейда "Африка"

31 декабря 2014 в 3:04

Ломан захватил лидерство в "Африке"
Ломан захватил лидерство в "Африке"

Экипаж бельгийца Жака Ломана на Toyota вышел в лидеры после первого дня рейда "Африка". Гонщики на КамАЗах уверенно закрепились в первой четвёрке зачета грузовиков.

Гонка через пустыню Сахара началась коротким 86-километровым прологом в Марокко. Пока участникам нет нужды бороться с песчанными дюнами, но и обычный каменистый грунт стал для некоторых непростым испытанием. Не добравшись и до трети дистанции, угодил в серьезную аварию один из фаворитов гонки, венгр Балаш Салаи.

Пилот, выступающий при заводской поддержке Opel, не справился с управлением, и его внедорожник Mokka перевернулся. Штурман экипажа Ласло Бункоци получил неприятные травмы, и его пришлось вертолётом доставлять в госпиталь.

Андрей Чередников пока второй
Андрей Чередников пока второй

Кроме того, еще два участника столкнулись на столь короткой дистанции с техническими проблемами. В частности, не повезло Иву Фромону. Год назад за рулем многотонного грузовика Tatra он стал десятым в "абсолюте", а теперь, пересев на лёгкую багги, сразу оказался в догоняющих.

Жак Ломан провел первый гоночный день без проблем и стал быстрейшим. В 2014-м гонщик финишировал у Розового озера вторым, уступив лишь Лису пустыни Жану-Луи Шлессеру, потому теперь всерьёз рассчитывает на общий успех.

Однако пока отрывы минимальны: дебютант "Африки" Андрей Чередников, выступающий под флагом Казахстана, проехал всего на четыре секунды медленнее. Еще один представитель этой центральноазиатской страны Юрий Сазонов стал во вторник четвёртым.

КамАЗ Антона Шибалова
КамАЗ Антона Шибалова

Едва ли не главной неожиданностью дня можно назвать третий результат, показанный венгром Миклошем Ковачем на грузовике Scania. Он обошел и действующего победителя класса Т4 Томаша Томечека на Tatra, и обоих россиян на КамАЗах.

Лучший из них, Антон Шибалов, пока занимает третье место в своей категории и седьмое среди всех участников на автомобилях. Сергей Куприянов всего в двух минутах за напарником.

Антон Григоров на багги OSCar расположился в третьем десятке, однако говорить о каких-то позициях в общем зачете можно будет как минимум через неделю. Пока рейд-марафон только начинается, и пример Балаша Салаи наглядно показывает, что гнаться за секундами в этой фазе гонки ни к чему.

Положение после СУ1 Надор-Бундиб
ПозКл.ПилотАвтомобильВремя/Отст.
1.T1Жак ЛоманToyota1:37.15
2.T1Андрей ЧередниковH3+0,04
3.T4Миклош КовачScania+0,48
4.T1Юрий СазоновH3+5,21
5.T4Томаш ТомечекTatra+7,29
6.T1Мирослав ЗаплеталH3+9,21
7.T4Антон ШибаловКамАЗ+9,51
8.T1Жан-Антуан СабатьерBugga One+9,54
9.T4Сергей КуприяновКамАЗ+11,54
10.T1Филип ПоршеронBuggy+13,00
    
15.T1Канат ШагировToyota+18,02
25.T1Антон ГригоровOSC+37,04
30.T2Марат АбыкаевNissan+44,33
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle