Марис Нейкшанс лидирует после первого дня бахи «Россия - Северный Лес»

21 февраля 2016 в 21:28
Фото: Дмитрий Гальчун

В Карелии завершился первый день бахи «Россия - Северный Лес 2016».

В рамках одной гонки проходят два соревнования: первый этап Кубка Мира по ралли-рейдам и первый этап чемпионата России по ралли-рейдам.

Если большинству российских участников зимние ралли-рейды знакомы, то для всех иностранных участников гонка по зимней трассе – ледовой и снежной – в новинку. Тем не менее, иностранцы неплохо справились с этой задачей.

В зачете Кубка мира первый день “Северного леса” завершился победой латвийского-российского экипажа – Мариса Нейкшанса и Антона Николаева, который выступает за команду ПЭК:СПОРТ. Второе место занял экипаж команды G-Energy Владимира Васильева и Константина Жильцова. Российские спортсмены уступили лишь 10 секунд по итогам дня Нейкшансу. Третье место оставил за собой Рейналдо Варела и Густаво Гужельмин из Бразилии.

Марис Нейкшанс, экипаж №14: «Проехали в нормальном темпе, не медленно, но и не рисковали, старались ехать очень четко и правильно, рассказывает пилот из Латвии. – Вся эта гонка, в принципе, как длинный спецучасток классического ралли, а у меня очень большой опыт в "классике" и все свои знания, я могу здесь применить».

Лучшими в зачете Т2 стали Александр Терентьев и Алексей Беркут на Ford Raptor F150, второе место занял Пьетро Фолииани. Интересно, что итальянский пилот выступает в одиночку без штурмана на автомобиле Toyota Land Cruiser.

Первым в классе T3 cтал польский экипаж Арона Домзала и Саймона Господарчика. На второе место вынуждены были сместиться Равиль Маганов и Кирилл Шубин, которые исполнили переворот через крышу.

Что касается итогов первого дня этапа чемпионата России по ралли-рейдам, то тут без приключений не обошлось: финский экипаж Тапио и Тони Лауронен умудрился завершить первый спецучасток, совершив кульбит. Автомобиль финнов встал на колеса и экипаж продолжил гонку на глазах у изумленного российского экипажа Коструков/Нежнов. Российские спортсмены как раз выкапывали свой автомобиль, застрявший в сугробе после ошибки в пилотировании.

Несмотря на поломку коробки передач, финский экипаж Лауроненов оказался быстрейшим среди участников канала чемпионата России по итогам первого дня.

Завтра, 22 февраля, участникам предстоит проехать те же 178,69 километров скоростного спецучастка, только в обратном направлении. Ориентировочное время финиша первого экипажа – полдень по московскому времени.

Комментарии для сайта Cackle