"Шелковый путь" добрался до Уфы

10 июля 2016 в 21:34

Участники ралли "Шелковый путь" благополучно достигли Уфы, где раскинулся первый настоящий полевой бивуак гонки. И хотя дирекция гонки вынуждена была отменить второй спецучасток соревнования из-за проливных дождей в Татарстане, угрожавших безопасности участников, день получился ярким и насыщенным благодаря торжественному приему, устроенному экипажам в Набережных Челнах, на родине КАМАЗа.

Караван гоночных машин покинул сервисный парк на территории "Казань-Арены" в 7 утра и, проехав вдоль реки Кама, направился в сторону Набережных Челнов. Здесь участникам предстояло пройти по улицам города под овации многочисленных болельщиков, собравшихся, чтобы поддержать пилотов.

Торжественная встреча каравана прошла на площади Азатлык, где с самого утра началась развлекательная программа. Гоночные автомобили начали прибывать на площадь около 11 утра, а через два часа по городу проехали грузовики.

Затем, прежде чем оказаться на бивуаке в Уфе, экипажи прошли еще порядка 300 километров лиазона. И уже здесь, в палаточном лагере ралли, несмотря на отсутствие боевого спецучастка, пилоты впервые погрузились в атмосферу настоящих ралли-рейдов и провели первый совместный вечер на бивуаке за чертой города.

Завершился день ярким концертом и выступлением ди-джеев, и на какое-то время гонки отошли на второй план. Тем не менее уже завтра караван снова отправится на маршрут – гонщиков ждет долгий путь до Костаная, пересечение границы с Казахстаном и первый протяженный спецучасток ралли "Шелковый путь".

Этап 3: "Путями древних караванов"

Общая дистанция этапа: 815,15 км.
Длина спецучастка: 200,43 км.

11 июля участникам предстоит заключительный этап на территории России и переход границы с Казахстаном – уже вечером гонщики финишируют в Костанае.

В 5 утра автомобили покинут бивуак в Уфе, а после 343 километров лиазона спортсменов ждет 200-километровый спецучасток по быстрым и коварным грунтовым трассам, требующим филигранного пилотажа от гонщиков и предельной концентрации от штурманов.

В общей сложности в третий день ралли экипажи преодолеют более 800 километров. На третьем этапе впервые по ходу ралли изменится время гонки – после финиша каждый экипаж переведет время на три часа назад.

Владимир Васильев (G-Energy Team): «Отмена спецучастка для нас стала не самой приятной новостью. Здесь мы могли бороться с багги, для которых подобные условия были бы гораздо сложнее, чем для нас, потому что на прямых с ними очень сложно бороться».

Юрий Сазонов (Mobilex Racing Team): «Конечно, мы удивились с утра, когда было объявлено об отмене спецучастка. Мы готовились и планировали выехать, хотели сразу “показать зубы”, установив хорошее время, потому что надо атаковать на протяжении всего марафона. Для нас это стало не очень хорошей новостью. В итоге ехали по лиазону, аккуратно, придерживались всех правил, никаких проблем не возникло. Что касается Набережных Челнов, очень понравился город: гостеприимный, очень много болельщиков нас встретило там, классная атмосфера. Завтра лететь сломя голову мы не будем, будем ехать аккуратно, но быстро».

Андрей Мокеев (международный российско-китайский экипаж): «Когда видишь своих родных, которых не видел уже неделю, это всегда приятно, а когда тебя так встречают – это приятно вдвойне. Отмена этапа на нашу тактику никак не повлияет – понятно, что организаторы просто не могли провести этот спецучасток, ну а с завтрашнего дня уже начнется спортивная борьба».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle