Китайский пилот КАМАЗ Хоу Хонин: «О таком результате я даже не мечтал!»

1 августа 2016 в 13:49
Фото: LAT Photographic

На протяжении всего ралли «Шелковый путь» поклонники автоспорта в России и Китае пристально следили за тем, какие результаты показывает российско-китайский экипаж, выступающий на «КАМАЗе».

Экипаж, в состав которого вошли известные в Поднебесной китайский пилот Хоу Хоннин и штурман Шэнь Синь, а также российский механик Андрей Мокеев, показал великолепный результат, завершив марафон на пятой позиции.

Они пришли к финишу следом за тремя экипажами команды «КАМАЗ-мастер» и голландским пилотом Мартином Ван ден Бриком. О таком, по словам Хоу Хонина, он даже не мечтал.

«Перед пилотом была поставлена задача проехать без поломок, сберечь экипаж и дойти до финиша в Пекине, где моих китайских коллег ждали их поклонники, – рассказал Андрей Мокеев. – И Хоу очень ответственно к этому отнесся. Результат превзошел все ожидания».

Сам Хоу Хоннин признался, что многому научился за эту гонку, что ему непросто дались спецучастки в России и Казахстане, потому что у него не было опыта вождения по бездорожью.

Андрей Мокеев
Андрей Мокеев

По словам Андрея Мокеева, когда они пересекали казахские степи, и пилот, и штурман были очень сосредоточены. Но когда экипаж перешел границу Китая и караван вошел в пески, ребята расслабились.

«Я был сильно удивлен тому, что во время прохождения дюн, они обсуждают какие-то бытовые вещи, – продолжил Андрей. – В то время как я привык к другому. В дюнах пилоты и штурманы «КАМАЗ-мастера» сконцентрированы, как никогда, просчитывая траекторию».

На этот счет китайский пилот сказал, что хорошо знает пески на своей родине. Здесь проходят чемпионаты страны, здесь тренируются гонщики Поднебесной. Однако самый последний этап, когда дюны растянулись на 70 километров, дался ему нелегко. По словам Хоу, он был удивлен тому, как ведет себя «КАМАЗ» в различных условиях. До этого ему не приходилось ездить на такой великолепной машине.

Хорошую штурманскую школу прошел за гонку Шэнь Синь. Андрей Мокеев рассказал, что у него был хороший ученик, который совмещал роль механика и штурмана.

Прощались члены экипажа очень трогательно. По заведенной в команде «КАМАЗ-мастер» традиции, Андрей Мокеев подарил Хоу, которого на протяжении всей гонки называл Харитоном, стартовый номер. А для Шеня – или Жени – приготовил штурманскую сумку, спроектированную специально для ралли-рейдов. Китайские пилот и штурман приготовили для Андрея сувениры на память о пребывании в Поднебесной.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle