Представлен маршрут ралли-рейда "Шелковый путь-2017"

15 ноября 2016 в 12:46

Долгожданная новость для всех поклонников автоспорта: международный ралли-рейд «Шёлковый путь» будет продолжен в зарекомендовавшем себя формате марафона по территории России, Казахстана и Китая. 7 июля 2017 года «восточный экспресс» из машин каравана ралли отправится в сложнейшую гонку по бескрайним просторам, степям, горам и пустыням Евразии. Феерический старт гонки состоится на Красной площади в Москве. После двух недель захватывающих соревнований участники финишируют 22 июля в городе Сиань, колыбели древней китайской цивилизации.

Проект новой гонки стал результатом объединенных усилий команды профессионалов из России, Китая, Казахстана и Франции. Дирекцию ралли возглавляет знаменитый российский автогонщик Владимир Чагин, и это является гарантией того, что участников ждет интереснейшее приключение, организованное по самым высоким стандартам ралли-рейдовой дисциплины. Разработка нового маршрута ралли активно началась практически сразу после завершения гонки 2016 года.

"Сейчас, когда перипетии «Шелкового пути-2016» уже позади, я с радостью понимаю, что гонка удалась, – сказал Чагин. – Свобода движения по широким открытым пространствам, великолепные пейзажи, атмосфера товарищества на бивуаках, дух приключений и соперничества на трассе – все это напомнило участникам незабываемые маршруты конца прошлого века. Мы получили бесценный опыт проведения сложного трансконтинентального ралли. И мы точно знаем теперь, что делать, чтобы следующая гонка была еще лучше и интереснее. Приезжайте и участвуйте! До встречи на старте «Шелкового пути-2017»!"

Владимир Чагин: План проведения "Шелкового пути-2017" сформирован

Приверженность ценностям и идеям проекта подтвердил генеральный партнёр гонки ПАО «Газпром», поддержавший инициативу проведения гонки и дальнейшего укрепления сотрудничества России, Казахстана и Китая в области автоспорта.

Идея трансконтинентального маршрута гонки нашла понимание и поддержку на государственном уровне. «Шелковый путь-2017» в полной мере соответствует общему тренду сотрудничества и сближения между странами, расположенными вдоль исторического Великого Шелкового пути. Традиционное гостеприимство народов, а также великолепие природы, ландшафтов и величественные просторы уже сейчас вызывают огромный интерес к следующему изданию гонки со стороны ведущих ралли-рейдовых команд мира.

Организаторы гонки по-прежнему ставят перед собой амбициозную задачу вернуть ралли-рейдам дух традиционных марафонов по бескрайним просторам со сложной навигацией. Вместе с этим ралли-рейды – это приключения и путешествия, исследование территорий и поиск новых направлений. Именно поэтому в 2017 году ралли финиширует в городе Сиань, в одной из четырех древних столиц Китая. Там, где начинался Великий Шелковый путь, и где участников гонки будет ждать знаменитая Терракотовая армия династии Цинь.

«Шелковый путь-2017» станет исключительным как с точки зрения спорта, так и приключений. Все будет устроено таким образом, что спортивные экипажи получат удовольствие и от спортивных участков, и от бивуаков, – заявил Фредерик Лекиен, заместитель директора проекта, руководитель европейского бюро гонки. – Мы должны подтвердить отличные результаты 2016 года. 102 внедорожника и 23 грузовика вышедшие на старт с Красной площади продемонстрировали замечательную борьбу и захватывающую гонку, благодаря чему мы имели сотни часов телевизионного освещения в 197 странах».

«ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ-2016»: МАРАФОН, ВОШЕДШИЙ В ИСТОРИЮ

«Шелковый путь» VS «Дакар» или какой ралли-рейд круче?

Маршрут ралли «Шелковый путь-2016» прошел через 15 городов России, Казахстана и Китая. На старт вышли 125 машин из 40 стран. На гонку заявились такие известные команды, как Peugeot Sport с многократным победителем крупнейших международных ралли-рейдов Стефаном Петеранселем и легендой классического ралли Себастьеном Лебом. В заявочном листе такие топ-пилоты ралли-рейдовой дисциплины, как британец Харри Хант, россиянин Владимир Васильев, казахстанец Айдын Рахимбаев, пилот из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, китайский пилот Хань Вэй, а также ряд других известных гонщиков.

Главным испытанием ралли стали пески пустыни Гоби. Ситуацию усугубляла жара свыше 50 градусов. До финиша дошли 71 внедорожник и 23 грузовика. Победителем "Шелкового пути-2016" стал перешедший во внедорожный зачет мотоциклист Сириль Депре из Team Peugeot Total. Первую половину гонки лидировал его сокомандник, знаменитый 12-кратный чемпион Дакара Стефан Петерансель, но после серьезной аварии на одном из казахстанских этапов он сдал позиции.

Третий пилот французской команды, только недавно перешедший в ралли-рейды классический раллист Себастьен Лёб долгое время держал вторую позицию в "абсолюте", но в результате уступил саудовцу Язиду Аль-Раджи на MINI. А третьим стал знаменитый российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова. В грузовой категории "золото" и "серебро" поделила команда "КАМАЗ-Мастер". На первом месте экипаж Айрата Мардеева. На втором - Дмитрия Сотникова. "Бронзу" взял голландец Мартин Ван ден Бринк на Renault, который всю гонку составлял конкуренцию российским «КАМАЗам».

Программа «Шелковый Путь-2017»

10 января – Начало приема заявок, приём заявок по льготным тарифам
3 апреля – Начало приема заявок по стандартным тарифам
1 июня – Окончание приема заявок
5-7 июля – Административные и технические проверки в Москве
7 июля – Торжественный старт на Красной площади в Москве
8-22 июля – 14 этапов, 1 день отдыха
16 июля 2017 – День отдыха в Урумчи (Китай)
22 июля 2017 – Финиш ралли и церемония вручения призов в Сиане

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle