"Дакар-2017": 14-я победа "КАМАЗ-Мастер" и исторический триумф Сергея Карякина

14 января 2017 в 15:41

В Буэнос-Айресе финишировал 12-й и заключительный этап ралли-рейда «Дакар-2017»

В последний день участникам предстояло преодолеть символические 64 км. Первыми на дистанцию традиционно отправились представители двухколёсной категории, которые, следовательно, первыми достигли столицы Аргентины.

Неожиданностей не произошло – лидер общего зачёта Сэм Сандерленд финишировал шестым, но этого результата британцу хватило с лихвой, чтобы сохранить преимущество в полчаса и одержать свою первую победу на «Дакаре». Для KTM этот триумф стал уже 16-м подряд, а успех австрийской марки дополнили Маттиас Валькнер и Херард Фаррес Гуэль, занявшие второе и третье место в генеральной классификации.

Российский мотогонщик Александр Иванютин занял 32-е место, а Анаcтасия Нифонтова завершила свой дебютный «Дакар» 75-й.

В категории внедорожников финальный этап выиграл Себастьен Лёб. Девятикратный чемпион WRC на 19 секунд опередил напарника по Peugeot Sport Стефана Петеранселя, но учитывая отставание в пять минут, он всё равно остался вторым. Впрочем, и это можно назвать достижением, учитывая, что нынешний «Дакар» стал всего лишь вторым в карьере легендарного француза.

Ну а Петерансель стал уже 13-кратным победителем главного ралли-рейда планеты, в том числе семикратным в категории автомобилей [шесть раз Стефан выигрывал «Дакар» на мотоцикле].

Третий гонщик Peugeot Сириль Депре сохранил третье место в общем зачёте и впервые в карьере финишировал на подиуме в зачёте внедорожников.

Главные же события для российского автоспорта произошли в двух оставшихся категориях, участники которых пришли к финишу последними.

В категории квадроциклов Сергей Карякин, финишировав восьмым, сохранил своё весомое преимущество в минуту над ближайшим преследователем Игнассио Касале и, таким образом, одержал победу всего в своём третьем в карьере «Дакаре». Поздравляем гонщика из Екатеринбурга с этим поистине выдающимся достижением.

И, конечно, поздравляем команду «КАМАЗ-Мастер» с такой долгожданной и важной 14-й победой! Выиграв 12-й этап, Эдуард Николаев обеспечил себе третью викторию в карьере после триумфа в качестве гонщика в 2013-м и в роли механика в экипаже Владимира Чагина в 2010-м.

Вторым стал ещё один представитель «Синей Армады» Дмитрий Сотников. Победитель прошлогоднего «Дакара» Жерар де Рой пришёл к финишу третьим.

Третий гонщик «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев занял пятое место.