Представлен маршрут ралли-рейда «Шелковый путь»-2017

18 мая 2017 в 10:25

За 50 дней до старта ралли-рейда «Шёлковый путь» в Москве состоялась презентация маршрута двухнедельного марафона.

После технических и административных проверок, которые пройдут 5 и 6 июля в «Лужниках», и церемонии торжественного старта на Красной площади 7 июля десятки экипажей отправятся в двухнедельный гоночный марафон, который насчитывает 14 этапов, три из которых будут состоять из сдвоенных спецучастков.

Стали известны первые участники «Шёлкового пути 2017»

Три первых этапа пройдут по территории России, затем спортсмены отправятся в Казахстан, в степях которого пилоты преодолеют ещё четыре этапа. День отдыха в этом году запланирован на 16 июля, участники возьмут передышку в городе Урумчи, но прежде гонщиков ждёт первый из семи этапов на территории Китайской Народной Республики.

В этом году дирекция гонки по максимуму сократила протяжённость лиазонов между спецучастками, тем не менее общая дистанция гонки превышает отметку в 9 500 километров.

Маршрут ралли «Шёлковый путь»-2017 в цифрах:

Общая дистанция — 9608 км
Общая протяженность спецучастков — 4089 км (42,6% от всей дистанции гонки)
Доля спецучастков относительно общей дистанции ралли выросла на 4,32%
Доля спецучастков на территории России относительно общей дистанции по России выросла на 8,11%
Доля спецучастков на территории Китая относительно общей дистанции по Китаю выросла на 5,55%
Общая дистанция лиазонов на маршруте ралли сократилась на 1111 км.

«Седьмое издание открывает новую главу в истории этого ралли, – отметил Владимир Чагин – руководитель проекта Международное ралли «Шёлковый путь». – в 2017 году мы совершим новое спортивное путешествие по традиционно дружественным странам – России , Казахстану и Китаю. Примечательно, что мы финишируем в городе Сиань, одной из древнейших колыбелей китайской цивилизации, ведь именно здесь начинался Великий Шелковый путь, много веков назад связавший Запад и Восток.

Благодаря поддержке наших партнёров, мы сделали всё, чтобы подготовить для участников интересную в плане пилотажа и красивую запоминающуюся трассу. Я верю, что наш маршрут станет незабываемым как для ведущих пилотов и команд мира, так и для многочисленных болельщиков со всей планеты».

«Думаю, в 2017 году категория грузовиков подарит и участникам, и болельщикам невероятные эмоции, – добавил Айрат Мардеев. – На старт выйдут все лучшие команды, так что борьба получится захватывающей. Всё решат дюны пустыни Гоби — столь же красивые, сколь и коварные. Главными факторами станут опыт и хладнокровие, так что мы рассчитываем побороться за новую победу».

Комментарии для сайта Cackle