«Шелковый Путь-2018»: Борьба обостряется

25 июля 2018 в 20:31

Участники восьмого издания «Шелкового Пути-2018» покинули Астрахань и отправились в сторону Москвы. 538-километровый этап до Волгограда по определению не мог быть простым – хотя бы за счет своей протяженности. Но помимо того, что спецучасток был самым длинным, он мог похвастать самым разным покрытием – грунтовые дороги сменялись песками, а с середины дистанции разлилась грязь и лужи, больше напоминавшие озера…

Mini добились максимума

Mini © Шелковый Путь
MiniФото: Шелковый Путь

Победителем в категории внедорожников стал испанский гонщик X-Raid Mini Нани Рома. Двукратный победитель «Дакара» все еще не оправился от последствий отравления, но ему значительно лучше – о чем он заявил на финише этапа.

Язид Аль-Раджи стал вторым. Интересно, что он вышел в лидеры гонки и создал весьма приличный отрыв (Серрадори проигрывает ему 1 час и 14 минут) от соперников без единой победы на этапах. На финише напарников по команде разделило три с небольшим минуты, а по итогам пяти этапов между ними «всего-то» 103 часа!

Россиянин Сергей Карякин показал на пятом этапе шестой результат. В общем зачете победитель «Дакара-2017» занимает пятое место, уступая Аль-Раджи 6 часов и 55 минут.

«Особых трудностей не было, машина была немного перегружена топливом, была неуклюжей. А вот когда наш багги «съел» лишних 100 литров, то стал приятной, податливой, быстрой и агрессивной, мы стали получать огромное удовольствие на спецучастке, – цитирует Карякина «Р-Спорт». – Этап был быстрым и интересным. Комбинация покрытий была хорошей. Пятое место в общем зачете говорит о способностях нашего автомобиля. Уверен, мы сможем сделать его еще лучше».

Женский экипаж продолжает борьбу!

Мария Опарина продолжает сражение с Петаром Ченковым. На пятом этапе болгарский пилот предпринял атаку на позиции российской гонщицы и показал лучшее время, но «привез» петербурженке лишь три минуты.

Этого оказалось мало для того, чтобы опередить женский экипаж команды Suprotec Racing – прошлогодние победители «Шелкового Пути» в зачете Т3 лидируют с отрывом от Ченкова в 13,5 минут.

Смена лидера в Т2

Анастасия Нифонтова лидировала «серийном» зачете Т2 с самого первого этапа. Однако сегодня фортуна отвернулась от неё – москвичка надолго остановилась на трассе и закончила этап лишь на четвертом месте с отставанием от лидера дня Цзи Ян Ганга почти в полтора часа.

По итогам пяти этапов Анастасия опустилась на второе место и проигрывает китайскому гонщику ровно один час.

Поломки и штрафы

«КАМАЗ-Мастер» © Шелковый Путь
«КАМАЗ-Мастер»Фото: Шелковый Путь

Самое острое сражение среди всех участников гонки идет за первое место в категории грузовиков. После пяти этапов Дмитрий Сотников опережает Андрея Каргинова на 44 секунды.

Впрочем, ситуация сразу после финиша могла быть совершенно иной. Проехав лишь 25 км от старта Сотников остановился из-за падения давления турбины. Ремонт «стоил» Дмитрию 20 минут и… лидерства! После пятого этапа в протоколе первым был Каргинов, но затем Андрей получил штраф за превышение скорости. С учетом шестиминутной пенализации Каргинов переместился на второе место, но его отрыв от Сотникова меньше минуты. Третье место занимает Айрат Мардеев, который проигрывает лидеру менее 12 минут. По меркам ралли-рейдов это ничто, так как замена одного колеса на трассе, например, занимает минимум 10 минут.

Начало новой борьбы

В рамках пятого этапа стартовал первый спецучасток этапа чемпионата России по ралли-рейдам. Его участникам предстоит проехать три СУ.

В среду на старт вышли 23 экипажа, среди которых был обладатель Кубка мира по ралли-рейдам 2014 года Владимир Васильев. Именно он стал лучшим на финише дня, показав третий результат дня – быстрее него на трассе были только Нани Рома и Язид Аль-Раджи.

Самая острая борьба разгорелась в зачете Рейд Спорт – здесь лучшим стал Дмитрий Воронов. Гонщик Suprotec Racing на протяжении всего этапа сражался с дуэтом пилотов команды ГАЗ Рейд Спорт Евгением Суховенко и Алексеем Игнатовым.

Шестой этап – Москва все ближе!

В четверг, 26 июля, участников ждет шестой и предпоследний этап ралли-рейда «Шелковый Путь-2018», который пройдет по маршруту «Волгоград-Липецк» – общая протяженность составит 767 км, 317 из которых придется на боевую дистанцию.