«Шелковый Путь-2018»: Финиш все ближе, ставки все выше

26 июля 2018 в 20:42

Шестой этап «Шелкового Пути» проходил по маршруту из Волгограда в Липецк. Боевая дистанция в четверг была куда короче, чем накануне – 371 км. Но каждый этап ралли-марафона 2018 года преподносит новые сюрпризы…

Чемпион идет ва-банк

Нассер Аль-Аттия © Шелковый Путь
Нассер Аль-АттияФото: Шелковый Путь

Перед многократным обладателем Кубка мира по ралли-рейдам Нассером Аль-Аттией стоит одна-единственная задача – атаковать изо всех сил и смотреть, что из этого получится. Катарец был быстрейшим на всех контрольных точках, завершив день с лучшим результатом.

Второе время на финише показал Нани Рома, проигравший победителю спецучастка семь минут. Замкнул тройку призеров лидер общего зачета Язид Аль-Раджи, опережающий за день до финиша на 1 час и 11 минут Аль-Аттию, тогда как Матье Серрадори потерял массу времени из-за технических проблем и теперь идет третьим.

А на четвертую строчку общего зачета поднялся Сергей Карякин, который уступает 7,5 часов Аль-Раджи и около 2,5 часов Серрадори. В категории Open гонщик Snag Racing лидирует с отрывом 1,5 часа от Алексея Бердинских.

Т2 и Т3

К огорчению российских болельщиков сегодня сменился лидер «серийного» зачета Т2. На машине Анастасии Нифонтовой перегрелся двигатель, ей пришлось остановиться, а затем и вовсе покинуть дистанцию этапа, вернувшись на бивуак по асфальту…

Победу в категории одержал Цзи Ян Ганг, который теперь лидирует в зачете.

В зачете T3 Мария Опарина продолжает сражение за победу с болгаром Петаром Ченковым. Перед стартом шестого и предпоследнего этапа их разделяли 13 минут и 37 секунд, а на финише разрыв вырос до 17 минут и 40 секунд. Женский экипаж команды Suprotec Racing отпраздновал вторую победу на спецучастках «Шелкового Пути-2018, отыграв разом четыре минуты у своего основного соперника.

Драма в грузовом зачете

«КАМАЗ-Мастер» © Шелковый Путь
«КАМАЗ-Мастер»Фото: Шелковый Путь

Настоящая спортивная драма разгорелась на шестом этапе в зачете грузовиков – лидер Дмитрий Сотников остановился на трассе из-за поломки трансмиссии. Ремонт грузовика занял очень много времени и на финише этапа гонщик «КАМАЗ-Мастер» проиграл своему товарищу по команде Андрею Каргинову 1,5 часа.

Теперь в гонке лидирует Каргинов, Айрат Мардеев идет вторым в 18 минутах позади, а замыкает тройку призеров Антон Шибалов, отставание которого от лидера составляет чуть больше часа.

Российский чемпионат потерял фаворита

Владимир Васильев, как и в среду, агрессивно начал второй день этапа чемпионата России по ралли-рейдам, который проходит в рамках «Шелкового Пути». На 200-м километре россиянин уверенно лидировал – результат позволил бы ему ехать третьим в международном зачете вслед за Нассером Аль-Аттией и Нани Ромой. Но затем с трассы поступили тревожные новости – экипаж перевернулся. К счастью, обошлось без травм, чего не скажешь об автомобиле MINI All4Racing.

Новым лидером класса после схода Васильева стал гонщик команды ГАЗ Рейд Спорт Евгений Суховенко.