Гостиница на колесах: Как был устроен автодом МАЗа на Дакаре

21 января 2020 в 18:49
Фото: Пресс-служба МАЗ

Техника участников Дакара далеко не ограничивается гоночными машинами. Так, на ралли-марафон в Саудовской Аравии была заявлена 351 единица боевой техники и еще 292 транспортных средств, рассчитанных для экипажей технического сопровождения. Кроме того, крупные команды для большего удобства гонщиков, штурманов и механиков возят с собой дома на колесах. В числе этих команд и МАЗ-СПОРТавто, которая к Дакару-2020 подготовила новый автодом, построенный на базе серийного грузовика с колесной формулой 6x4. О том, как устроен этот дом на колесах, рассказал белорусский сайт ao.by.

Передвижная гостиница «МАЗа» рассчитана на четыре экипажа, т.е. на 12 человек, хотя МАЗ-СПОРТавто выступает тремя экипажами. Всего предусмотрено четыре отдельных помещения – кухня и три четырехместных купе со шкафчиками, полками. Каждое помещение имеет отдельный вход. Соединяются они внешним четырехсекционным фальшбортом, который в рабочем виде образует веранду с крышей.

Автодом МАЗ-СПОРТавто © Пресс-служба МАЗ
Автодом МАЗ-СПОРТавтоФото: Пресс-служба МАЗ

В автодоме также установлены бойлер, уличный душ, автономный дизельный генератор, системы отопления и кондиционирования. Объем ёмкости для воды составляет 200 литров.

Четырехместное жилое купе © Пресс-служба МАЗ
Четырехместное жилое купеФото: Пресс-служба МАЗ

В кухне имеется холодильник, микроволновая печь и стиральная машина, обеденный стол рассчитан на четырех человек.

Кухня в автодоме МАЗ-СПОРТавто © Пресс-служба МАЗ
Кухня в автодоме МАЗ-СПОРТавтоФото: Пресс-служба МАЗ

«Старый автодом был довольно маленьким по объему. В нем был общий коридор, соединявший между собой жилые купе и бытовой отсек. Поэтому при входе и выходе кого-либо нарушался сон отдыхавших экипажей, – рассказывает заместитель начальника заводской команды ОАО МАЗ по техническим вопросам Григорий Пацкевич. – Кроме того, из-за ограниченности пространства не хватало места для личных вещей и экипировки. Имелись и другие замечания».

Однако данная компоновка не является окончательной. «В дальнейшем для уменьшения заднего свеса у нас есть планы увеличить базу автомобиля», – рассказал о дальнейших планах Пацкевич.

Автодом МАЗ-СПОРТавто в походном положении © Пресс-служба МАЗ
Автодом МАЗ-СПОРТавто в походном положенииФото: Пресс-служба МАЗ

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle