Россияне заняли весь подиум на первом этапе Кубка мира по бахам

10 февраля 2020 в 10:12
Фото: Баха «Россия – Северный лес-2020».

С 6 по 9 февраля на территории Ленинградской области прошел первый этап Кубка мира по бахам – «Россия – Северный Лес-2020». Центром автоспортивного соревнования стал новый гоночный комплекс «Игора Драйв».

В заключительный день гонки экипажи проехали субботние спецучастки, но в обратную сторону. Воскресные этапы должны были стать ареной дуэли Владимира Васильева и Тапио Лауронена за победу. Однако финский гонщик выбыл из борьбы в самом начале утреннего спецучастка – подвела техника. Васильев, в свою очередь, показал лучшее время на четвёртом и пятом спецучастках и одержал победу.

Победители в абсолютном зачете Владимир Васильев и Виталий Евтехов © Баха «Россия – Северный Лес-2020»
Победители в абсолютном зачете Владимир Васильев и Виталий ЕвтеховФото: Баха «Россия – Северный Лес-2020»

«В воскресенье пришлось полегче – началась оттепель, было очень скользко, – рассказал Васильев. – Трасса была та же, в обратную сторону. Всё отлично, проехали не спеша, аккуратненько, без происшествий».

Второе место занял петербуржец Андрей Н., а замкнул тройку призёров Денис Кротов. Таким образом, весь подиум российского этапа Кубка мира по бахам заняли российские экипажи.

Действующий обладатель Кубка мира по бахам в зачёте Т3 Фёдор Воробьёв в воскресенье предпочёл не рисковать и сосредоточился на сохранении лидерства в своей категории. Гонщику Zavidovo Racing это удалось, и на финише он отпраздновал победу.

«Впечатления отличные! – прокомментировал Воробьёв свой успех. – Был очень большой соблазн погоняться на этой трассе с прототипами Т1. Но мы ехали в другом классе, поэтому немножко себя останавливали. Главное – результат в своём классе».

Победители зачёта T3 Фёдор Воробьёв и Кирилл Шубин © Баха «Россия – Северный Лес-2020»
Победители зачёта T3 Фёдор Воробьёв и Кирилл ШубинФото: Баха «Россия – Северный Лес-2020»

Дебютант ралли-рейдов Василий Грязин, которому не повезло в субботу, продемонстрировал свою скорость в заключительный день гонки. На четвёртом и пятом спецучастках гонщик Sports Racing Technologies из класса T3 показал четвёртый результат, уступив только лидерам абсолютного зачёта на прототипах Т1.

«В ралли привык ездить по чуть-чуть. А здесь едешь – неровно, машина куда-то прыгает, пытается с дороги уехать, а тебе ещё 100 км ехать! Но прикольно! Очень понравилось. За всё ралли набирается какое-то количество эмоций, а здесь – за один спецучасток», – поделился Грязин впечатлениями от дебюта.

Лучшим из зарубежных участников бахи «Россия – Северный Лес» стал испанец Энрике Рейес Медина. В заключительный день гонки он нашёл нужный темп и дважды показал девятый результат.

Второй этап Кубка мира по бахам пройдет 2-4 апреля в Объединенных Арабских Эмиратах.

Комментарии для сайта Cackle