Круче и мощнее: МАЗ-СПОРТавто представила второй капотник

22 апреля 2020 в 20:59
Фото: auto.onliner.by

Команда МАЗ-СПОРТавто объявила о завершении работы над вторым гоночным капотником, сообщает Onliner. Из-за пандемии коронавируса многолюдной презентации не было. Но бронзовые призеры Дакара-2020 показали новинку и рассказали о ней.

Уже решено, что пилотом второго капотника станет Алексей Вишневский.

«Изменения вносились, в частности, смещен центр масс. У первой машины на Дакаре у нас не вполне правильно работала задняя подвеска при значительной загрузке топливом – мы попытались это устранить, – рассказал руководитель и гонщик МАЗ-СПОРТавто Сергей Вязович. – К тому же на новую машину установлен значительно более мощный двигатель новой конфигурации. Он еще должен пройти испытания, поэтому мы не можем сказать пока, насколько он надежен. Посмотрим, решение будем принимать перед Дакаром: либо все машины переведем на такие двигатели и останемся на повышенной мощности, либо вернемся к предыдущей версии. Но, повторюсь, новый двигатель нужно обкатать спортивными километрами.

В остальном компоненты остались, по сути, прежними: «автомат» Allison, раздаточная коробка ZF — в этом плане это тот же грузовик, просто он иначе скомпонован и имеет другую мощность».

По планам обкатки новой машины пока ничего неизвестно.

«К сожалению, наши планы на весну были перечеркнуты. Нельзя даже сказать, что будет дальше. В эти дни, к примеру, мы должны были быть на гонке в Марокко – ее отменили. Следующий старт, который пока может состояться чисто теоретически, – этап чемпионата России «Золото Кагана» в середине мая. Пока нет ни подтверждения того, что гонка состоится, ни информации о ее отмене. Следующий старт в июле – «Шелковый путь». И также конкретной информации по нему нет», – добавил Вязович.

Второй гоночный капотник «МАЗ-СПОРТавто» © auto.onliner.by
Второй гоночный капотник «МАЗ-СПОРТавто»Фото: auto.onliner.by

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle