Владимир Васильев – лидер первого дня бахи «Россия - Северный лес»

5 февраля 2021 в 19:56
Фото: Баха «Россия – Северный лес» / Денис Бушковский

Первый этап Кубка мира по бахам проходит в эти выходные в России, в Ленинградской области. По итогам первого гоночного дня бахи «Росси – Северный Лес» лидерство в гонке захватил петербуржец Владимир Васильев, одержавший победу и на первом, и на втором скоростных участках. Впрочем отставание соперников оказалось не столь большим и вся борьба за победу ещё впереди.

К сожалению, этот день оказался несчастливым сразу для нескольких участников, причём причины остановок и сходов оказались самыми разными. Одним из первых неудачников дня, остановившихся уже на трассе первого спецучастка, был Серджио Галетти. На его прототипе Toyota Hilux забарахлила электрика. Экипаж попытался в полевых условиях отремонтировать автомобиль, но все попытки оказались тщетными, и гонщикам пришлось оформить сход.

До финиша второго спецучастка не добрались Сергей Успенский и Лина ван де Марс. Прототип легендарного российского гонщика врезался в дерево и лишился правого заднего колеса. О продолжении борьбы не могло быть и речи. А дебютантка бахи «Россия – Северный Лес» из Германии не справилась с управлением и вылетела с трассы, после чего её тяжёлый внедорожник Toyota Land Cruiser 200 застрял в снегу. Экипаж изо всех сил пытался выбраться из снежного плена, но до приезда судейского автомобиля сделать это им не удалось.

Также по ходу первого и второго спецучастков по тем или иным причинам на трассе останавливались Андрей Сушенцов и Патриция Броческа. Но всем удалось продолжить движение и завершить прохождение спецучастков.

Владимир Васильев и Алексей Кузьмич © Баха «Россия – Северный лес» / Дмитрий Гальчун
Владимир Васильев и Алексей КузьмичФото: Баха «Россия – Северный лес» / Дмитрий Гальчун

Обладателем лучшего результата и на первом, и на втором пятничном спецучастке стал Владимир Васильев. Более того – в обоих случаях его основными соперниками стали одни и те же пилоты! Вторым финишировал Андрей Новиков, а третьим оба раза становился Денис Кротов. На первом спецучастке отрыв Васильева от братьев Новиковых составил две минуты 20 секунд, а на втором – одну 1 минуту и 53 секунды.

В десятке лучших на финише первого спецучастка за пределами тройки лидеров оказались Андрей Рудской, Сергей Успенский, Юрий Аршанский, Борис Гадасин, Евгений Суховенко, Алексей Игнатов и Анастасия Нифонтова.

На втором спецучастке положение в десятке лучших серьёзно изменилось – позади Васильева, Новикова и Кротова финишировали обладатели багги Т3 Борис Гадасин и Юрий Аршанский, а лишь вслед за ними к финишу примчались Андрей Рудской, Евгений Суховенко. Далее – Татьяна Сычёва, Клод Форнье и Анастасия Нифонтова.

Андрей Новиков © Баха «Россия – Северный лес» / Михаил Ласточкин
Андрей НовиковФото: Баха «Россия – Северный лес» / Михаил Ласточкин

По предварительным результатам первого дня бахи «Россия– Северный Лес» гонку возглавляет Владимир Васильев. Второе место занимает Андрей Новиков, а замыкает тройку Денис Кротов. Борис Гадасин – четвёртый в абсолютном зачёте и лучший в зачёте Т3. Андрей Рудской занимает пятое место. Юрий Аршанский – шестой, далее Евгений Суховенко и Алексей Игнатов.

В неофициальном женском зачёте лучшей по итогам дня является Татьяна Сычёва – она занимает девятое место в абсолюте. Впрочем Анастасия Нифонтова проигрывает ей совсем немного и идёт десятой.

Большинство экипажей, приехавших на баху «Россия– Северный Лес» принимают участие также и в зачете первого этапа чемпионата России по ралли-рейдам, где лучшим по итогам дня стал также Владимир Васильев. Положение в топ-10 практически полностью повторяет ситуацию в зачёте этапа Кубка мира по бахам, но с двумя отличиями – на девятой позиции по итогам первого дня находится Алексей Черкесов, а десятое место занимает Вадим Федотов.

В субботу участников ждёт шесть спецучастков общей протяжённостью 104 километра.

Паддок гонки на автодроме Игора Драйв © Баха «Россия – Северный лес» / Дмитрий Гальчун
Паддок гонки на автодроме Игора ДрайвФото: Баха «Россия – Северный лес» / Дмитрий Гальчун

Комментарии для сайта Cackle