КАМАЗ-мастер заняла первые четыре места на стартовом этапе Дакара-2022

1 января 2022 в 15:41

В первый день нового года в Саудовской Аравии стартовал 44-й в истории ралли-марафон Дакар. Основная программа двухнедельной гонки начнется в воскресенье, а сегодня участники преодолели короткий пролог протяженность 19 км, по результатам которого сформировался порядок старта на СУ1.

Первыми на дистанцию ушли мотоциклисты, и, следовательно, они и финишировали первыми. Быстрейшим оказался австралийский гонщик Даниэль Сандерс из заводской команды испанской марки Gas Gas, причем опередивший на минуту ближайшего преследователя, гонщика Honda Пабло Кинтанилью.

Пролог, мотоциклы
1004  Даниэль СандерсGas Gas00:55.30
2007 Пабло КинтанильяHonda00:01.00
3016 Росс БранчYamaha00:01.55
4001 Кевин БенавидесKTM00:02.00
5052 Маттиас ВалькнерKTM 00:02.35

В категории внедорожников лучшее время показал Нассер Аль-Аттия на Toyota с отрывом 12 секунды от быстрейшего гонщика Audi Карлоса Сайнса на гибридной RS Q e-tron, для которой Дакар-2022 дебютный. Лучшим из россиян стал Владимир Васильев, финишировавший 11-м в одной минуте от Аль-Аттия.

Пролог, авто
1201  Нассер Аль-АттияToyota00:10.56
2202 Карлос СайнсAudi00:00.12
3230 Брайан БарагванатToyota00:00.36
4225 Хенк ЛатеганCentury Racing00:00.37
5211 Себастьен ЛёбBahrain Raid Xtreme00:00.47

В зачете легких прототипов T3 лучшее время на счету американского гонщика Red Bull Сета Кинтеро. Павел Лебедев – 18-й, Мария Опарина финишировала 42-й. В T4 первое место занял поляк Михал Гочал, Татьяна Сычева – 33-я, Сергей Карякин – 37-й.

Среди грузовиков вне конкуренции на прологе была команды КАМАЗ-мастер: «Синяя Армада» заняла первые четыре места. Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников на новом КАМАЗе K5 оформили дубль, Андрей Каргинов и Дмитрий Шибалов на автомобиле предыдущего поколения заняли третье и четвертое место соответственно. Лучшим из остальных с отставанием 27 секунды от Николаева стал чилийский гонщик Игнасио Касале на Tatra команды Buggyra Racing.