Себастьен Лёб выиграл пятый этап Дакара подряд и вышел на второе место в общем зачёте

13 января 2023 в 16:21

В пятницу 13 января в Саудовской Аравии прошёл 12-й этап ралли-марафона Дакар-2023, в ходе которого участникам предстояло преодолеть спецучасток протяжённостью 185 км. Общая дистанция маршрута из пустыни Руб-эль-Хали в Шейбу составила 376 км.

Пятый день подряд в категории внедорожников победу одержал француз Себастьен Лёб. Пилот Bahrain Raid Xtreme преодолел дистанцию за 1 часа 56 минут, обойдя Маттиаса Экстрёма на 3 минуты. Третьим с отставанием на 12 секунд от соперника из Audi стал лидер общего зачёте Нассер Аль-Аттия. Катарский пилот по-прежнему с огромным отрывом возглавляет категорию внедорожников, а вот Лукас Мораеш потерял вторую позицию в пользу Экстрёма.

Россияне Денис Кротов и Константин Жильцов преодолели дистанцию с 21-м временем.

Дакар-2023. Внедорожники. 12-й этап. Топ-5:

1. Себастьен Лёб (Bahrain Raid Xtreme) – 1:56.21
  2. Маттиас Экстрём (Team Audi Sport) +3.19
  3. Нассер аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) +3.31
  4. Герлен Шишери (GCK Motorsport) +7.13
  5. Якуб Пжигоньски (Mini) +8.02

Быстрейшим из мотоциклистов в пятницу стал Хосе Игнасио Корнехо Флоримо из Honda – он преодолел дистанцию за 1 час и 57 минут, опередив австралийца Даниэля Сандерса из Red Bull GasGas и его соотечественника Тоби Прайса из Red Bull KTM. Однако разрывы между пилотами минимальные – Сандерсу не хватило всего 49 секунд. В общем зачёте Прайс сместил с первой строчки Скайлера Хоуса из Husqvarna.

Дакар-2023. Мотоциклы. 11-й этап. Топ-5:

1. Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Monster Energy Honda Team) – 1:57.27
  2. Даниэль Сандерс (Red Bull GasGas Factory Racing) +0.49
  3. Тоби Прайс (Red Bull KTM Factory Team) +01.58
  4. Маттиас Валькнер (Red Bull KTM Factory Team) +02.05
  5. Кевин Бенавидес (Red Bull KTM Factory Team) +02.22

Быстрейшими экипажами в классе грузовиков вновь стали представители Iveco – лучшее время показал Янус ван Кастерен, преодолевший дистанцию за два с половиной часа. Второе и третье места заняли братья Митчел и Мартин ван ден Бринк.

Дакар-2023. Грузовики. 12-й этап. Топ-5:

1. Янус ван Кастерен (Iveco) – 2:30.38
  2. Митчел ван ден Бринк (Iveco) +18.38
  3. Мартин ван ден Бринк (Iveco) +31.51
  4. Мартин Мацик (Iveco) +32.21
  5. Бен Ван де Лар (Iveco) +42.22

В классе квадроциклов победу одержал Марсело Медейрос – бразилец преодолел дистанцию за 2 часа и 7 минут. Второе место занял пилот из словакии Юрай Варга, а замкнул тройку лидеров Джованни Энрико. В общем зачете сохраняет лидерство сохранил Александр Жиру, за ним – Франсиско Морено Флорес и Пабло Копетти.