МАЗ одолел КАМАЗ на 5-м этапе «Шелкового пути-2025» и оторвался в общем зачете

16 июля в 8:59
Фото: МАЗ-СПОРТавто

Ведущий гонщик команды МАЗ-СПОРТавто Сергей Вязович одержал вторую победу на спецучастках «Шелкового пути-2025», выиграв пятый этап. В общем зачете представитель «Красных зубров» упрочил лидерство.

Пятый этап прошёл по круговому маршруту Улан-Батор — Улан Батор. За 209,55 км дистанции по живописным районам неподалеку от столицы Монголии участники преодолели узкие каменистые тропы среди холмов, подъём на перевал и скоростную секцию вдоль реки.

Вязович вышел в лидеры уже к первой контрольной отметке, которая была расположена на 105 км, и во второй части дистанции остался впереди. На финише белорусский гонщик опередил на 51 секунду ближайшего преследователя, которым стал Антон Шибалов на газодизельном КАМАЗе.

В МАЗе рассказали, как обогнали КАМАЗ на 5-м этапе «Шелкового пути-2025»

Тройку сильнейших замкнул Эдуард Николаев на единственном капотном КАМАЗе. Следом этап закончил новичок «Синей Армады» и дебютант «Шелкового пути» Алмаз Ахмедов и гонщик заводской команды «Урал» Юрий Найман.

В генеральной классификации Вязович оторвался от Шибалова на 1 минуты 58 секунды. Николаев третий и уступает лидеру ровно 5 минут.

Результаты пятого этапа «Шелкового пути-2025» в зачете грузовиков
  1. Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто) — 1:48,23.
  2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +0.51
  3. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +2.43
  4. Алмаз Ахмедов (КАМАЗ-мастер) +3.13
  5. Юрий Найман (Ural Motorsport) +4.37
Грузовой зачёт «Шелкового пути-2025» после пяти этапов, топ-3
  1. Сергей Вязович (МАЗ-СПОРТавто) — 7:25.49
  2. Антон Шибалов (КАМАЗ-мастер) +1.58
  3. Эдуард Николаев (КАМАЗ-мастер) +5.00
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle