Дуэль братьев Грязиных на Rally Masters Show в Москве

23 марта 2015 в 18:19

18 апреля на московском гребном канале в Крылатском соберутся лучшие представители российского ралли и участники престижных международных соревнований, чтобы принять участие в юбилейном, пятом Rally Masters Show.

Ещё в прошлом году зрители могли наблюдать дебют 16-летнего Николая Грязина, продолжателя гоночной династии известного раллийного семейства, который вслед за своим старшим братом Василием начал заниматься классическим ралли. Дебют вышел удачным, и первый кубок за второе место в классе R4 Николай получил за выступление именно на трассе Rally Masters Show в борьбе со спортсменами мирового уровня.

В этом году Грязины вновь порадуют поклонников: Василий и Николай выступят на одинаковых моноприводных автомобилях Peugeot 208 R2, и основная борьба развернется как раз внутри команды.

«В 2011 году я выступал на RMS на автомобиле Ford Fiesta R2 и выиграл, и вот спустя четыре года я снова попробую свои силы в моноприводном классе. Я не думаю про борьбу в абсолютном зачете, ведь в этой гонке у меня будет куда более серьезный соперник – мой младший брат Николай Грязин.

Василий Грязин
Василий Грязин

Коля много ездил в кольце, так что ему вполне по силам очень быстро проехать эту гонку, – рассказывает Василий. – Хотя мы и живем напротив Велодороги в Крылатском, все же к этому событию будем готовиться заранее – у нас запланированы асфальтовые тесты в Риге, где мы будем тренироваться вместе с братом.

Я надеюсь, что в этом году это мероприятие будет таким же позитивным и хорошо организованным, как и в предыдущие годы: мне все очень нравится, спасибо организаторам за такой раллийный праздник!»

Николай Грязин только начал свой путь в ралли, но в российском автоспорте личность уже известная. Несмотря на то, что Николай еще только заканчивает школу, на его счету престижное второе место в чемпионате России по кольцевым гонкам сезона-2014 в классе Туринг-лайт, где он уступил первое место лишь своему тренеру и партнеру по команде Борису Шульмейстеру.

«За этот год я получил опыт езды по стенограмме, неплохо изучил эту исключительно раллийную составляющую и стал лучше понимать её, –говорит Николай. – Вдобавок, за эту зиму я проехал аж четыре ралли, был на асфальтовых тренировках в Чехии и в горах Италии.

Николай Грязин
Николай Грязин

Трудно сравнить две дисциплины, в которых я принимаю участие, ведь в кольцевых гонках я начинал ездить, и кольцо для меня много значит – у меня даже ностальгия по нему. К тому же, там комфортнее, удобная инфраструктура и т.д. Но в кольце не так все насыщенно движением как в ралли – здесь почти нет времени отдыхать, и ты должен выкладываться на все 100% несколько дней подряд.

В ралли больше драйва, так как местами встречаются опасные участки дорог, ты все время едешь на кураже. И это интереснее, хоть и устаешь эмоциально куда больше. В ралли ты остро чувствуешь, что занимаешься чем-то рискованным.

Каковы мои ожидания от гонки? В нашем споре с братом все решит пилотаж, так как у нас одинаковые автомобили: выиграет тот, кто лучше, быстрее, грамотнее войдет в повороты!»

Сайт Autosport.сom.ru является информационным партнёром Rally Masters Show

Дуэль братьев Грязиных на Rally Masters Show в Москве
Дуэль братьев Грязиных на Rally Masters Show в Москве

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle