Финишировал ралли-рейд «Великая степь – Шелковый путь 2015»

5 июля 2015 в 13:58

Выходя на старт заключительного этапа ралли-рейда «Великая степь – Шелковый путь 2015», четвертого этапа Чемпионата России по ралли-рейдам в зачете автомобилей, участники не зря готовились к самому сложному спецучастку.

Астраханские маршруты традиционно включают жесткие трассы и настоящее бездорожье, а также коварные пески, поросшие растительностью, и сложнейшее ориентирование.

На июльской жаре спортивная техника грелась не на шутку. Развить высокую скорость на постоянных ухабах и ямах было практически невозможно, да еще и густая трава забивала радиаторные решетки, препятствуя вентиляции автомобилей. Из-за отказа двигателя сошел с дистанции экипаж команды NRT Motorsport Андрей Рудской/Евгений Загороднюк, который шел третьими в категории Т2.

Вынужденные остановки из-за перегрева двигателя делали экипажи Антона Мельникова/Антона Николаева и Владимира Мельникова/Романа Елагина, но оба успешно финишировали, ведя борьбу за место на подиуме.

В отличие от внедорожников, которые в большинстве своем берегли свои автомобили и тактически не рисковали, грузовой зачет получал удовольствие от характера трассы.

В лидерах примчался экипаж Айрата Мардеева (КАМАЗ-Мастер), который в день рождения своего ушедшего из жизни отца Ильгизара Мардеева показал лучшее время на спецучастке и посвятил его памяти эту победу. Вторым стал Андрей Каргинов, третьим Сергей Куприянов.

В итоговом протоколе гонки среди грузовиков весь пьедестал заняли КАМАЗовцы.

Победителем стал экипаж Андрея Каргинова, серебро у Айрата Мардеева, почетная бронза у газодизельного КАМАЗа под управлением Сергея Куприянова. Еще один КАМАЗ Антона Шибалова финишировал в непосредственной близости от подиума – на четвертом месте, опередив МАЗ Сергея Вязовича и своего напарника по команде Дмитрия Сотникова.

В зачете внедорожников победно завершил спецучасток и всю гонку экипаж команды ПЭК Евгений Фирсов/Вадим Филатов на Toyota Hilux, выйдя в лидеры в абсолютной классификации чемпионата России. Как отметили пилот и штурман на финише, бороться с грузовиками было невозможно на столь жесткой и ухабистой трассе, поэтому ставка была сделана на надежный и стабильный финиш.

Судьба второго и третьего места в зачете джипов решалась как раз на заключительном спецучастке. Претендентов было сразу три, и все были настроены бороться до конца. Удача на трассе сопутствовала экипажу команды ATT-Racing Владимира Фролова/Кирилла Шубина и как результат, итоговое «серебро» в гонке, которое стало самым высоким в текущем сезоне спортивным достижением экипажа за рулем прототипа Т1.

Третья ступенька подиума досталась дуэту Антона Мельникова/Антона Николаева (команда Комиавтоспорт), которые на 15 минут опередили своих конкурентов – экипаж Владимира Мельникова/Романа Елагина из G-Energy Rally Media Team. Последним пришлось покопать в вязких песках, и разбираться с неисправным GPS при взятии контрольных точек, на чем и были потеряны драгоценные минуты.

В категории Т2 сценарий финального дня гонки получился не менее захватывающим. Лидирующие всю гонку Александр Терентьев/Алексей Беркут заставили своих болельщиков понервничать. Раз шесть экипаж делал остановки на трассе из-за перегрева мотора, а за несколько километров до финиша разбортировалось колесо и пересекать финишный створ пришлось на трех колесах.

К счастью, запаса времени перед соперниками было достаточно, и Терентьев с Беркутом оформили свою вторую победу на этой гонке. Экипаж команды Космос Александр Колембет в паре с Игорем Петенко на Toyota LC200 заняли почетное второе место, укрепив свое лидерство в классификации чемпионата России в Т2, тройку лучших после технического схода экипажа Андрея Рудского/Евгения Загороднюка, замкнул по сумме всех этапов экипаж Бинбанка Игорь Гутинский/Антон Плетенев.

В Т3 великолепную победу в гонке одержал дуэт Александра Малькова и Владимира Романенко (Polaris RZR 1000). На финальном спецучастке автомобиль лидеров сломался и помощь пришла от обладателей «серебра» Марии Опариной/Александра Терентьева (Polaris RZR 1000). Бронза после всех испытаний досталась Инне Мартьяновой/Дмитрию Кожухову (Can Am Maverick).

В категории Рейд Спорт вновь доминировали экипажи команды Газ-Рейд Спорт, которые на заключительном этапе применили командную тактику и лидеры – Александр Коструков/Евгений Павлов страховали своих партнеров по команде Михаила Кострукова/Олега Нежнова, завоевавших по итогам серебряные медали и кубки. Теперь их в личном зачете чемпионата никому не догнать.

Помощь товарищей по команде пригодилась и женскому экипажу Газ Рейд Спорт Татьяны Елисеевой/Елены Правдиной, оказавшихся в засадных астраханских песках, но девушки в итоге добрались до финиша и стали четвертыми.

«Мы застряли на одном единственном кусту на всём бархане, – рассказывала Татьяна. – Мы включили пищалку, но не прошло и минуты как подъехали братья Коструковы и дёрнули нас, хотя они уже и прошли эту точку и ушли на разворот. А мы последние 3 км тащили на верёвке автомобиль Александра Терентьева».

В командном зачете первое и второе место с равным количеством очков поделили команды RE Autoclub и Газ Рейд Спорт, третьим стал коллектив NRT Motorsport.

За четыре дня ралли-рейда "Великая степь – Шелковый путь 2015" участники преодолели настоящий марафонский маршрут из Элисты в Астрахань общей протяженностью 1145 км, из которых 1022 км приходились на спецучастки. Эта гонка получилась особенной, со своим неповторимым характером и колоритом.

Её финальным аккордом стала красивая церемония награждения победителей и призеров на площади Ленина у стен древнего астраханского кремля.

...
...

А знаете ли Вы, что...

А знаете ли Вы, что в ГАЗель Next 3150 болтов и гаек. Для того, чтобы обеспечить производство качественными крепежами "Группа ГАЗ" в 2014 году создала совместное предприятие с компанией Bulton.

Многие астраханцы были на Чёрном и других морях, но далеко не все были на Каспийском, до которого 60 километров.

В Астраханской области разводят двугорбых верблюдов. Они могут весить полторы тонны и являются самыми крупными верблюдами на Земле. В октябре проводится сельскохозяйственная выставка, на которой устраивают верблюжьи бега.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle