WRC: Будущее Ралли Великобритания под вопросом

29 июля 2015 в 17:11

Будущее нескольких европейских этапов WRC, включая Ралли Великобритания, находится под вопросом в связи со стремлением организаторов включить в календарь этап в Китае.

Управляющий директор промоутера WRC Оливер Цисла заявил, что одно из четырех ралли скорее всего покинет календарь в следующем году.

«У нас есть четкий мандат от FIA на производителей. Мы хотим выйти на глобальный уровень, и Китай является одной из главных перспектив, – сказал он в интервью AUTOSPORT. – На данный момент у нас есть соглашение на проведение девяти ралли, и мы находимся в такой ситуации, что этапов больше, чем мы можем проводить.

Мы хотим, чтобы Франция, Германия, Великобритания и Португалия находились в календаре. Но рассчитываем на появление Китая, и очевидно, что у нас нет бюджета для 14 этапов, поэтому что-то нужно изменить».

Бен Тейлор, управляющий директор Ралли Великобритания, заявил, что этап заслуживает места в календаре, учитывая свое историческое наследие и проделанную работу в последние годы.

«Я могу понять желание открыть новые рынки для чемпионата, но промоутер не должен пренебрегать историей этого вида спорта, – заявил Тейлор. – Взять к примеру Формулу 1. Новые рынки, поиск новых спонсоров, большие сборы за проведение – это может быть хорошо для бизнес-модели, но мы рискуем потерять душу спорта и характер соревнований.

У нас преданные и лояльные фанаты, давняя автоспортивная инфраструктура и невероятно высокий уровень безопасности и организации. С коммерческой точки зрения мы являемся ключевым рынком для автопроизводителей.

Ралли Великобритания присутствует в календаре с основания чемпионата. Но, конечно, мы не считаем, что право на проведение этапа WRC даровано нам Богом.

В последние несколько лет мы напряженно работали, что повысить уровень проведения соревнования. Думаю, люди признают, что наш этап заслуживает места в календаре».

Цисла подтвердил, что если Ралли Великобритании останется в Уэльсе, то это повысит шансы гонки остаться.

«Если сделка заключена, то мы будем рады рассмотреть их кандидатуру, – заявил промоутер. – Мы обсудим это с британской ассоциации автоспорта (MSA) и после посмотрим, сможем ли включить этап в предварительную версию календаря, которая должна быть утверждена Всемирным Советом FIA по автоспорту».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle