WRC: Себастьен Ожье лидирует после первого дня Ралли Германия

21 августа 2015 в 22:16

Действующий чемпион мира Себастьен Ожье уверенно опередил напарника по команде Volkswagen Яри-Матти Латвалу по итогам первого дня Ралли Германия.

Латвала лидировал после утренней секции, которую завершил с отрывом в 0,1 секунды, однако днём Ожье перехватил инициативу, выиграв все четыре спецучастка.

Изменения в настройках VW Polo R WRC, произведённые в сервис-парке, позволили французу почувствовать себя комфортно за рулём, и к концу дня он увеличил преимущество до девяти секунд. Финн ничего не смог противопоставить, признав, что партнёр по команде оказался слишком быстр.

Возможный тройной подиум VW на домашнем этапе оказался в безопасности после ошибки гонщика Citroen Крис Мика, пытавшегося угнаться за Андреасом Миккельсеном.

Ирландец потерял около двух минут и откатился на 11-е место в результате аварии на шестом спецучастке. Импровизированный ремонт не помог избежать потери ещё десяти минут на двух оставшихся допах.

В результате на четвёртое и пятое место поднялись гонщики Hyundai Дани Сордо и Тьерри Нёвиль. При этом испанец и бельгиец дважды в течение дня менялись позициями. В результате впереди оказался Сордо, показавший на последнем допе третье время.

Элфин Эванс финишировал шестым, впереди напарника по M-Sport Отта Тянака, сумевшего восстановиться после вылета в начале дня. Следом за ними расположились Хейден Паддон и Мадс Остберг.

Действующий чемпион молодёжного первенства по ралли Стефан Лефевр, дебютировавший в WRC в составе Citroen, завершил день на десятой позиции с большим отрывом от ближайшего преследователя Кевина Аббринга, на машине которого возникли проблемы с дифференциалом, и Мартина Прокопа, вылетевшего с трассы.

Экс-пилот Формулы 1 Роберт Кубица, получивший пятиминутный штраф за смену двигателя перед началом ралли, потерял ещё пять минут после вылета с дороги в виноградники и повреждения лобового стекла.

Положение после СУ8
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVolkswagen1:19.13,5
2.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen +9,5
3.Андреас МиккельсенVolkswagen +34,9
4.Дани СордоHyundai +1.06,8
5.Тьерри НёвильHyundai +1.08,7
6.Элфин ЭвансM-Sport Ford+1.22,1
7.Отт ТянакM-Sport Ford+1.27,8
8.Хейден ПаддонHyundai +1.31,4
9.Мадс ОстбергCitroen +1.35,4
10.Стефан ЛефеврCitroen +2.27,3

 

Комментарии для сайта Cackle