Сергей Успенский стал победителем антирекордного Ралли Гуково-2015

24 августа 2015 в 15:53

В Ростовской области завершилось Ралли Гуково. На текущий момент эта гонка побила все "рекорды" этого сезона своим малым количеством участников.

Кто-то из них ссылался на запредельно высокий курс евро, вследствие чего стали очень дорогими запчасти, а кто-то просто уже "наигрался" и не борется за очки. Так или иначе, через стартовый подиум проехало 29 экипажей, из которых в чемпионат России заявилось 18.

Далее – другой своеобразный рекорд – по количеству технических сходов. Этот показатель не характеризует уровень подготовки пилотов в целом, ведь на гонку приехали одни из сильнейших, чей опыт трудно переоценить. Скорее, это все говорит о тяжелых условиях на трассе и непростом покрытии дорог. Традиционная пыль, камни, броды – именно это вспоминается при словах "Ралли Гуково".

Так, в в первый день до финиша только первой секции не доехало 10 экипажей. Сошел один из лидеров чемпионата России и обладатель Кубка прошлого сезона Олег Топоров. Гонщик из Майкопа, форсируя брод, получил гидроудар и не смог вернуться в гонку. Проблемы с трансмиссией вычеркнули из списка претендентов на подиум и лишили шансов в чемпионате России Григория Трегубова.

Выбыл из борьбы за титул в этом сезоне и Сергей Геращенко – на заключительной секции у Subaru Impreza москвича отказал двигатель.

Фото Сергей Беляков. В воскресенье на старт вышло всего восемь экипажей
Фото Сергей Беляков. В воскресенье на старт вышло всего восемь экипажей

Лидер чемпионата России в моноприводном классе R2 Сергей Тамбовцев на Peugeot 208 R2 также пострадал от проблем с трансмиссией, но бригада механиков решила эту проблему, и позволила экипажу стартовать во второй день.

А вот прямому конкуренту Тамбовцева Григорию Бурлуцкому не повезло – после брода на втором допе воскресенья пилот отметил рост температуры двигателя, а на финише обнаружил отсутствие ремня помпы – Peugeout 208 R2 вскипел, заглох и больше уже не завелся.

Схватку друг с другом, а не с техническими проблемами вели лишь Вадим Макаров и Сергей Успенский: по итогам первого дня между ними было лишь четыре десятых секунды.

Победителем из неё вышел опытнейший москвич Сергей Успенский, Вадим Макаров из Екатеринбурга стал вторым, упрочив свое лидерство в чемпионате, а вот на третье место заехал моноприводный экипаж Андрея Головкина на Ford Fiesta R2.

Что касается Кубка России, то тут лучшим стал Александр Рогозин из Ижевска.

Лина Арнаутова специально для AUTOSPORT.com.ru

Поз.ПилотЗачетВремя/Отст.
1.Сергей Успенский Абс/ЧР1:18.49,0
2.Вадим Макаров Абс/ЧР+9,8
3.Александр Рогозин Абс/КР+4.22,0
4.Андрей Мансуров Абс/КР+4.26,4
5.Юрий Борисенко Абс/КР+4.43,2
6.Андрей ТуговАбс/КР+11.04,3
7.Андрей ГоловкинR2+12.16,7
8.Герман Форманюк1600H+13.39,4
9.Вячеслав ПрохоровN4+16.37,1
10.Дмитрий АртамоновАбс/КР+23.25,1
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle