Citroen пожертвует WTCC ради WRC

19 ноября 2015 в 15:05

Команда Citroen пропустит следующий сезон чемпионата мира по ралли и сосредоточится на подготовке новой машины для 2017 года, после чего покинет первенство WTCC и сконцентрирует все силы на WRC.

Ранее в этом году французский производитель заявил, что откажется либо от WRC, либо от WTCC после следующего сезона.

В сезоне-2016 Citroen продолжит выступать в мировом Туринге вместе с Хосе-Марией Лопесом и Иваном Мюллером. Что касается Себастьена Лёба, то француз уходит и вместе с Peugeot Sport сосредоточится на «Дакаре».

«Ралли – это увлекательный вид спорта, являющийся проверкой для техники и гонщиков в невероятных условиях, - заявила Линда Джексон, главный исполнительный директор бренда Citroen. – В следующем году за счёт расширения телетрансляций и появления Китая в календаре категорию ждёт новый взлёт.

Появление нового поколения автомобилей в 2017 году очень привлекательно и совпадает с нашей новой программой.

У нас будет всё необходимое, чтобы написать новую главу в нашей истории. Учитывая богатое наследие бренда, этот вызов должен стать очень амбициозным.

Однако мы будем скромны в нашем подходе и будем постепенно ставить более высокие цели».

Руководитель команды Ив Маттон добавил: «Мы никогда не скрывали своего интереса к регламенту 2017 года, и вся команда мотивирована новым вызовом.

Нам нравится свобода, которая была предоставлена для разработки автомобиля, и возможность использовать наработки, полученные при работе с двигателем С-Elysee WTCC.

В целях эффективного управления нашими ресурсами мы решили сосредоточить все усилия на проектировании и разработке раллийной машины.

Именно поэтому Citroen не будет выступать в чемпионате мира по ралли в 2016 году в качестве заводской команды.

Очевидно, мы будем пристально следить за ралли - как за Junior WRC, так и за программой в WRC2 Квентина Жильбера, который в этом году стал чемпионом JWRC».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle