В Ford не исключают возможности возвращения в WRC

11 января 2013 в 16:27

В компании Ford будут внимательно следить за развитием событий в чемпионате мира по ралли, хотя «Голубой овал» и отказал в заводской поддержке команде M-Sport на 2013 год.

В конце прошлого года автопроизводитель объявил, что не будет более поддерживать M-Sport, хотя команде вскоре удалось обеспечить свое ближайшее будущее благодаря спонсорской помощи из Катара.

В то же время, Ford и M-Sport продолжат сотрудничество в работе над технической «начинкой» хэтчбеков Fiesta, выступающих в WRC. Руководитель Ford Racing Жерар Куинн заявил на выставке AUTOSPORT International, что его компания будет внимательно следить за развитием событий в раллийном чемпионате.

«Мы продолжим наблюдать за тем, что происходит, – сказал Куинн. – Было бы неверно спекулировать на тему возвращения, но многое должно измениться. Когда какие-то из этих моментов начнут меняться к лучшему – кто знает».

Первенство WRC оставалось без промоутера на протяжении последних 12 месяцев, но сейчас глобальные права в сфере медиа и продвижения перешли к компаниям Red Bull Media House и Sportsman Media.

Куинн добавил, что Ford сыграла ключевую роль в обеспечении будущего мирового ралли и приветствовал приход в WRC других производителей – Volkswagen и Hyundai.

«Я знаю, что на протяжении последних сезонов мы активно взаимодействовали с FIA, чтобы серия обрела официального промоутера, поскольку это очень важно, – отметил руководитель Ford Racing. – Многое происходит вдали от посторонних глаз, и мы по-прежнему участвуем в подобных дискуссиях. Надеюсь, в итоге будет выработано окончательное решение, которое позволит сделать WRC лучше.

Приятно видеть, что в чемпионат приходят новые производители. Но люди должны помнить, что в сложное время Ford оказывал WRC постоянную поддержку. Возможно, сейчас для нас самое удачное время, чтобы сделать шаг назад, но теперь уже есть, кому взять на себя эту роль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle