Ралли Швеция: Себастьен Ожье принес Volkswagen первую победу в WRC

10 февраля 2013 в 18:44

Себастьен Ожье принес команде Volkswagen первую победу в WRC после напряженной борьбы с Себастьеном Лёбом в заключительный день Ралли Швеция.

Ожье смог создать полуминутный гандикап еще в пятницу, но Лёб продолжал держать его в зоне видимости и даже смог сократить отставание в воскресенье.

Однако пилот VW уверяет, что обладал гораздо большей скоростью и старался просто контролировать отрыв. Доказательством этих слов может служить победа Ожье на первом воскресном допе. На коротком СУ Kirkener лидер немецкой команды смог опередить Citroen Себастьена Лёба на 3 секунды и затем увеличить общий отрыв до 35,8 секунды после ошибки действующего чемпиона мира на следующем допе Finnskogen.

Выиграв заключительный бонусный спецучасток, Ожье оформил убедительную победу по итогам всей гонки с общим отрывом в 41 секунду от Лёба, заработал максимально возможные 28 очков и возглавил генеральную классификацию чемпионата.

Эта победа стала для француза первой за 17 месяцев после предыдущего триумфа на Ралли Франция в 2011 году. Сезон-2012 Ожье провел , выступая на Skoda Fabia класса Super 2000, пока в VW готовили собственную машину к дебюту в WRC.

Примечателен и тот факт, что это всего лишь второй случай в истории чемпионата, когда победу на Ралли Швеция одержал не скандинавский гонщик. Ранее подобного успеха удавалось добиться только Себастьену Лёбу в 2004. Кроме того, первое и второе места французов означают, что результат этого Ралли Швеция стал худшим в истории для скандинавов.

Лучший из местных пилотов Мадс Остберг (несколько допов проходили по территории его родной Норвегии) стал лишь третьим. Он показывал достаточную скорость, чтобы вмешаться в борьбу за первое место, однако получил штраф в пятницу утром за опоздание на старт спецучастка из-за проблем с перегревом мотора на его Ford Fiesta.

После непродолжительного сражения с Лёбом, оставшуюся часть ралли Остбергу пришлось провести в борьбе с другим представителем VW Яри-Матти Латвалой за третью позицию. Латвала, некоторое время по ходу дистанции державшийся на втором месте, в итоге финишировал лишь четвертым в шести секундах позади Остберга.

Евгений Новиков, уверенно занимавший пятую строчку абсолютного зачета, за три скоростных участка до конца гонки перевернул свой Ford в одном из поворотов и потерял десять минут. Это позволило его напарникам по команде M-Sport Тьерри Нёвилю и Юхо Хяннинену занять пятое и шестое места соответственно, причем финн также не обошелся без прогулок за пределы трассы.

Себастьен Лёб на трассе Ралли Швеция

Теперь Себастьен Лёб делает перерыв в выступлениях до майского Ралли Аргентина. До этого момента команду Citroen в чемпионате будут представлять Микко Хирвонен и Дани Сордо. Оба пилота не смогли избежать ошибок по ходу Ралли Швеция. Финн допустил ошибку на первом же полноценном спецучастке, что не позволило ему подняться выше 17 строчки в итоговом протоколе. Испанец дважды вылетал за пределы трассы – в пятницу и в воскресенье – причем сегодняшняя авария и вовсе привела к сходу с дистанции.

Неудачами Новикова и Сордо вкупе со штрафом Хенинга Сольберга за опоздание на старт спецучастка из-за проблем с генератором воспользовался Мартин Прокоп, в итоге финишировавший на седьмой позиции, впереди норвежца и россиянина.

Замкнул призовую десятку Язид Аль-Раджхи, чья победа в классе WRC2 на заснеженной трассе в Швеции стала сюрпризом. На протяжении большей части дистанции пилот из Саудовской Аравии сражался с Андерсом Грондалем, чью Subaru категории Production сложно сравнивать с Ford Аль-Раджхи из команды RRC.