Ралли Мексика: Мадс Остберг расстроен тем, что упустил "верный" подиум

9 марта 2013 в 22:53

Мадс Остберг на трассе Ралли Мексика
Мадс Остберг на трассе Ралли Мексика

Мадс Остберг абсолютно уверен, что мог бы побороться за второе место на мексиканском этапе чемпионата WRC, если бы не механические проблемы, в субботу утром возникшие на его Ford команды M-Sport.

Мадс выбыл из борьбы на третьем этапе сезона вследствие отказа генератора. Это случилось на дорожной секции после первого допа Ibarrilla, на протяжении которого норвежец испытывал проблемы с работой сцепления.

Несмотря на них, Остберг смог показать второй результат вслед за лидером гонки Себастьеном Ожье и еще немного увеличил отрыв от Микко Хирвонена, идущего третьим.

«С самого старта первого спецучастка дня я почувствовал, что со сцеплением происходит что-то неладное, - пояснил Мадс. - Оно не выжималось до конца.

На быстрых отрезках, где сцепление практически не требуется, все было нормально, но затем начался техничный участок, где на выходе из шпилек без него просто не обойтись. В итоге педаль провалилась в пол. Примерно на середине спецучастка я понял, что сцеплению пришел конец.

Во время дорожной секции мы остановились посмотреть, что случилось. Оказалось, что вышли из строя соединительные детали гидравлического привода.

Мадс Остберг
Мадс Остберг

Сделать с этим мы ничего не могли, но оставалась возможность продолжать движение, так как сцепление кое-как работало.

Во время проезда по городу на приборной панели загорелась лампочка, сигнализирующая о падении напряжения на генераторе. Эта проблема оказалась намного серьезнее. Через пять минут генератор отказал окончательно.

Я на 99% уверен, что если бы не проблемы со сцеплением, генератор все равно бы умер - эти узлы никак не связаны».

Это уже второй этап подряд, когда механические проблемы мешают Мадсу Остбергу побороться за победу в гонке.

«Я был зол и расстроен, - посетовал норвежец. - Даже несмотря на проблемы, мы смогли увеличить отрыв от Микко. Если бы не генератор, у нас был шанс без проблем добиться хорошего результата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle