Себастьен Ожье рассматривает возможность перейти в DTM после ухода из WRC

16 августа 2013 в 19:54

Ожье в будущем готов перейти в DTM
Ожье в будущем готов перейти в DTM

Себастьен Ожье заявил о готовности по завершению карьеры раллийного гонщика попробовать свои силы в DTM. Об этом лидер чемпионата мира по ралли рассказал после того, как получил возможность ознакомиться на личном опыте с автомобилем Audi немецкой "кузовной" серии.

Ожье проехал всего пять кругов по короткой версии Нюрбургринга, где в эти выходные пройдет очередной этап DTM, за рулем Audi RS 5, получить новый опыт ему помогал двукратный чемпион немецкой серии Маттиас Экстрём, который находился рядом с ним в автомобиле во время короткого теста.

«Это был фантастический обмен опытом, - заявил Ожье. – Но программа оказаласьслишком короткой. Я закончил пятый круг как раз тогда, когда начал получать настоящее удовольствие.

Я по-настоящему впечатлен автомобилем DTM. У нашего Polo R WRC уже есть достаточно сильные тормоза, но работа тормозной системы в Audi просто на другом уровне.

Когда вы ускоряетесь после медленного поворота, то должны очень осторожно работать с педалью акселератора. Мой полноприводный Polo в этом плане ведет себя куда более нейтрально, чем Audi с задним приводом».

Ожье ранее в этом году уже имел возможность на этапе Суперкубка Porsche в Монако. Но тогда он заявил, что гонки на стационарных трассах пока его не сильно интересует, но сейчас он признал, что вариант перехода в DTM выглядит заманчивым для него по завершению карьеры в WRC.

«Само собой разумеется, что сейчас я полностью сосредоточен на WRC и нацелен стать чемпионом мира, - рассказала Себастьен Ожье. – Но я не исключаю перехода в DTM, когда завершу карьеру раллийного гонщика».

Прежде в DTM уже выступали раллийные звезды: свои силы в этих гонках пробовали Вальтер Рёрль и Маркку Ален. Наиболее в этом деле преуспел немец, сумевший в 1990-м даже выиграть одну гонку на Нюрбургринге за рулем Audi V8 quattro.

Недавно о потенциальном желании выступать в немецком чемпионате говорил Виталий Петров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle