Дакар, 6-й этап: Фаворит выбыл из борьбы за победу, Карлос Сайнс снова вышел в лидеры

11 января в 19:35

11 января стартовал шестой этап ралли-рейда «Дакар», который будет длиться два дня. Экипажи преодолели первую часть марафона в пустыне Руб-Эль-Хали на юго-востоке страны, известной как «Пустой квартал». К 16:00 по местному времени все участники были обязаны прибыть на ближайший из семи бивуаков на маршруте.

В «Пустом квартале» условия не похожи на другие отрезки дистанции, а мягкий песок создаёт массу сложностей для экипажей и техники. Например, расход топлива, который участники ралли должны чётко контролировать. Победитель пятого этапа в категории мотоциклов Пабло Кинтанилья этого сделать не смог – за десять километров до первой заправки у него закончилась топливо, из-за чего чилиец потерял час и сорок минут. Промежуточным лидером по итогам первой половины этапа стал пилот заводской команды Honda Адриан ван Беверен, вторым и третьим с минимальным отрывом на контрольную точку приехали Рикки Брабек и Тоби Прайс.

Адриен ван БеверенФото: Dakar

В категории внедорожников начало шестого этапа было ознаменовано несколькими неожиданными поворотами, самым сенсационным из которых стала авария лидера общего зачёта Язида Аль Раджи после 50 километров дистанции. После ремонта машины на бивуаке он может вернуться в гонку в пятницу, но претендовать на высокие позиции уже не будет. На 256 километре с механическими проблемами столкнулся Стефан Петерансель: после простого прокола ему пришлось остановить машину, но отказ гидравлической системы помешал быстрому ремонту. В итоге «Мистер Дакар» потерял больше двух часов.

Для Audi во главе с Карлосом Сайнсом-старшим день прошёл куда более удачно – испанец возглавил промежуточный проткол и вышел в лидеры категории внедорожников. Экипаж Маттиаса Экстрёма занял второе место в обоих зачётах, отстав от лидера на 16 минут.

Карлос Сайнс-старшийФото: Dakar

Быстрейшим в категории грузовиков стал Мартин Мацик, упрочив своё лидерство в общем зачёте. Мартин ван ден Бринк прибыл на первую контрольную точку на час позже Мацика, однако на оставшейся дистанции сумел частично отыграть отставание и финишировал вторым – на 14 минут позже товарища по команде. Алеш Лопрайс прибыл на финальную точку третьим с отставанием на 40 минут.

Мартин МацикФото: Dakar

Вторая часть марафонского маршрута начнётся 12 января в 7:00 по местному времени.