Эсапекка Лаппи выиграл Ралли Швеции

19 февраля в 9:10

Второй этап чемпионата мира по классическому ралли завершился в Скандинавии — Ралли Швеции WRC выиграл финский пилот заводской команды Hyundai Shell Mobis WRT, который опередил британского гонщика Элфина Эванса Toyota Gazoo Racing WRT и француза Адриана Фурме из M-Sport Ford World Rally Team, для которого подиум стал первым в карьере в WRC.

Отметим, что по ходу гонки ряд лидеров, включая эстонца Отта Тянака из Hyundai Shell Mobis WRT и действующего чемпиона финна Калле Рованперу из Toyota Gazoo Racing WRT, столкнулся с проблемами и сначала выбыл из борьбы за высокие позиции, а затем и вовсе прекратил участие в гонке, оформив сход.

Для Hyundai Shell Mobis WRT победа стала второй подряд в сезоне-2024. По итогам двух гонок в личном зачёте лидирует бельгиец Тьерри Нёвиль из Hyundai Shell Mobis WRT, вторым идёт Элфин Эванс, а третье место занимает Адриан Фурме. Следующей гонкой в чемпионате мира станет гонка в Найроби — Ралли Кения пройдёт с 28 по 31 марта.