Калле Рованпера выиграл Ралли Чили

Сегодня в 9:10

Очередной этап чемпионата мира по классическому ралли WRC завершился в Южной Америке, где состоялась гонка в Чили. Победу одержал действующий чемпион финн Калле Рованпера из заводской команды Toyota Gazoo Racing WRT, а второе место занял его напарник британец Эльфин Эванс. Третьим стал эстонский гонщик заводской команды Hyundai Shell Mobis WRT Отт Тянак.

Бельгиец Тьерри Нёвилль, который лидирует в личном зачёте, занял четвёртое место, что не позволило ему досрочно оформить чемпионство. За два этапа до финиша сезона 2024 года пилот опережает своего напарника Отта Тянака на 29 очков. Идущий третьим восьмикратный чемпион WRC француз Себастьен Ожье, который является лучшим пилотом Toyota Gazoo Racing WRT, идёт третьим, проигрывая лидеру уже 41 балл.

В зачёте WRC2 на Ралли Чили чемпионство оформила команда AEC – DG Sport Competition, французский пилот которой Йоан Россель стал победителем в своём зачёте и восьмым в общей классификации гонки, а выступающий под болгарской лицензией россиянин Николай Грязин занял второе место в WRC2 и оказался девятым в генеральном зачёте.