Сергей Афанасьев продолжит выступать на Mercedes SLS в гонках GT

24 февраля 2014 в 20:35

Сергей Афанасьев в новом сезоне вновь будет выступать в соревнованиях Гран Туризмо.

Россиянин, ставший в 2013-м победителем зачета Pro-Am гоночного первенства GT Series, продолжит сотрудничество с командой HTP Motorsport, ему предстоит пилотировать купе Mercedes SLS GT3 в цветах компании Лукойл.

По нашей информации, программа 25-летнего москвича расширена – и будет включать не только часовые гонки переименованной серии Blancpain Sprint, но и марафонские соревнования Blancpain Endurance. В общей сложности это 12 стартов по ходу сезона.

Афанасьев известен успешными выступлениями в формульных категориях. В частности, он выигрывал гонки в Ф2, Формуле Master, Формуле Renault 2.0 и Auto GP.

С 2012-го Сергей переключился на соревнования GT, его главным успехом в минувшем сезона стала победа в абсолютном зачете на этапе в Словакии, одержанная в компании Андреаса Симонсена (на фото).

Афанасьев продолжит выступления в GT
Афанасьев продолжит выступления в GT

С кем именно россиянин будет входить в экипаж в грядущем чемпионате, пока не определено. Сам пилот отметил, что в лице Гран Туризмо нашел самый подходящий для себя гоночный класс.

«Еще выступая в "формулах", я понял, что там слишком много политики и других факторов, которые не позволяют пилотам по-настоящему демонстрировать мастерство, – рассказал он в интервью AUTOSPORT.com.ru. – Поэтому Ф1 давно перестала быть для меня целью.

В GT мне нравится гораздо больше. Во-первых, здесь достаточно совершенная техника, быстрая и мощная, которая требует и навыков пилота, и верного выбора настроек. А во-вторых, совершенно особая атмосфера в паддоке, которая устраивает меня на все 100%».

Сезон для Сергея Афанасьева стартует 14 апреля в Монце.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle