Российский кольцевой чемпионат планирует провести этап в Сочи 26-28 сентября

20 марта 2014 в 11:47

Кольцевой чемпионат России – в Сочи
Кольцевой чемпионат России – в Сочи

Устроители чемпионата страны по кольцевым гонкам представили календарь на 2014 год. Самое интересное в нём – финальный этап, который должен пройти 26-28 сентября на будущей трассе Ф1 в Сочи.

Как известно, Гран При России состоится 10-12 октября, так что для всех служб национальные состязания станут полезной "генеральной репетицией", которая позволит отработать множество вопросов и процедур.

Отечественные соревнования ждет очередная реформа: они получили нового промоутера в лице SMP Racing, руководителем серии стал Олег Петриков, а называться она теперь будет РСКГ.

Однако "начинка" остаётся прежней: как и раньше, на старт будут выходить участники четырёх "кузовных" классов, компанию которым периодически будут составлять их коллеги из Формулы Россия и еще пары категорий.

Восемь этапов будут разыграны на пяти трассах, правда, сочинский уик-энд пока включен в календарь предварительно: его проведение будет зависеть от готовности комплекса в Олимпийском парке.

Главным же обещает стать июньский уик-энд на трассе Moscow Raceway, где мастера отечественного Туринга будут ассистировать своим коллегам из WTCC.

По замечанию президента РАФ Виктора Кирьянова, российские пилоты успешно выступают за рубежом, но основой для развития автоспорта должен стать сильный национальный чемпионат. В сезоне-2014 года вход на соревнования для зрителей будет бесплатным, а за событиями на этапах можно будет следить в режиме онлайн.

«Российская серия кольцевых гонок должна стать такой же профессиональной и популярной, как соревнования мирового масштаба. Важно, чтобы как можно больше людей узнало о кольцевых гонках и приобщилось к автоспорту – мы, в свою очередь, постараемся сделать его открытым и зрелищным для всех. Спортсменам мы гарантируем объективное судейство благодаря новой бригаде, которая будет судить все этапы. Прессе обеспечим доступ к оперативной информации и пресс-туры на этапы. А для зрителей организуем шоу на самом высоком уровне», - отметил организатор РСКГ Олег Петриков.

Календарь чемпионата России по кольцевым гонкам на 2014 год
ЭтапДатаМесто
1 этап23-25 мая"Смоленское кольцо"
2 этап06-08 июняMoscow Raceway (Совместно с WTCC)
3 этап20-22 июня"Нижегородское кольцо"
4 этап04-06 июля"Казань Ринг"
5 этап01-03 августа"Казань Ринг"
6 этап22-24 августа"Смоленское кольцо"
7 этап5-7 сентября"Нижегородское кольцо"
8 этап26-28 сентябряСочи*

* Окончательное решение будет принято по готовности трассы. Запасная дата проведения - 19.09–21.09 Смоленское кольцо

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle